Перейти к основному содержанию

Эмхамед Хаддад утверждает в интервью Национальному радио Алжира участие САДР на саммите ЕС-АС

Submitted on

Алжир (Алжир), 16 ноября 2017 года (SPS) - Координатор Западной Сахары с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, Эмхамед Хаддад в интервью Национальному радио Алжира сказал, что Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) будет присутствовать на саммите Европейского союза - Африканского союза (ЕС-АС), который пройдет с 29 по 30 ноября в столице Кот-д'Ивуара Абиджане.
«Сахарская республика является одним из основателей Африканского союза, и естественно, это дает ей право участвовать на Евроафриканском саммите», - сказал Хаддад, выражая свое недовольство попытками Марокко, которое оказывает давление на европейские страны, чтобы исключить САДР из Саммита.
Сахарский дипломат добавил, что ЕС должен участвовать в разрешении конфликта в соответствии с резолюциями АС и ООН, особенно когда «Европейский суд разъяснил, что Западная Сахара и Марокко являются отдельными территориями».
Эмхамед Хаддад потребовал от Европы прекратить оказание помощи марокканскому разграблению природных ресурсов Западной Сахары.
Следует отметить, что Президент Республики Ибрагим Гали получил в конце октября письмо-приглашение, направленное Председателем Африканской комиссии для участия в саммите ЕС-АС. (SPS)
090/300/TRA