Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО вновь призывает к деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Западная Сахара до сих пор оккупирована Марокко
Тифарити, 13 ноября 2017, 19:13 — REGNUM  Национальный секретариат Фронта ПОЛИСАРИО встретился 11 и 12 ноября на 5-й и 6-й очередных сессиях под председательством Генерального секретаря президента Республики Ибрагима Гали вновь заявил о своей готовности сотрудничать с международными силами, направленными на деколонизацию Западной Сахары (последней колонии в Африке) в соответствии с уставом и резолюциями Организации Объединенных Наций и Африканского союза.
В своем заявлении Национальный секретариат Фронта ПОЛИСАРИО подчеркнул необходимость полного и безотлагательного осуществления Резолюции 2351 Совета Безопасности ООН, в частности, той её части, которая касается соглашения о прекращении огня. А также Военного соглашения № 1, в свете событий в регионе Эльгаргарат, вызванных вопиющим нарушениями со стороны Марокко, подчеркнув, что любая задержка в рассмотрении ситуации может угрожать возвращением к напряженности и конфронтации.
Он также вновь подчеркнул необходимость того, чтобы Миссия Организации Объединённых Наций по проведению референдума в Западной Сахаре придерживалась принципов и норм, которыми руководствуются миротворческие миссии во всем мире, и потребовал немедленного и безоговорочного возвращения к переговорам Африканского союза (АС).
Он призвал ООН и АС действовать энергично, и достичь справедливого и демократического решения, основанного на срочном выполнении условий плана урегулирования ООН-АС 1991 года, подписанного обеими сторонами и ратифицированного Советом Безопасности ООН, а также назначить дату организации свободного и справедливого референдума, который позволит сахарскому народу осуществить свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость.
НС также повторил свой призыв к немедленному и безоговорочному освобождению всех политических заключенных Сахары, возглавляемых группой Гдеим-Изика.
Источник: https://regnum.ru/news/polit/2344721.html