Перейти к основному содержанию

ООН подчеркивает важность урегулирования конфликта в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (США), 06 сентября 2017 года, (SPS) - В своем докладе по вопросу о Западной Сахаре, представленном на 73-й очередной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), Генеральный секретарь Антонио Гутерреш подчеркнул важность урегулировать конфликт в Западной Сахаре, заявив о своей готовности привести обе стороны, фронт ПОЛИСАРИО и Марокко за стол переговоров с «новой динамикой», чтобы прийти к политическому решению, которое гарантирует самоопределение народа Западной Сахары.
Генеральный секретарь заявил в своем докладе о «необходимости скорейшего разрешения конфликта в Западной Сахаре, с тем чтобы регион мог бы решать задачи безопасности, экономики и гуманитарной драмы посредством скоординированных усилий».
В том же докладе добавлено, что несмотря на достижения последовательных личных посланников в Западную Сахару в отношении создания надлежащих рамок для решения, прогресса не было.
В этом контексте Антонио Гутерреш проинформировал Генеральную Ассамблею ООН о недавней эволюции этого вопроса, в том числе о препятствиях, поставленных Марокко перед Миссией ООН по проведению и организации референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) и его нарушения прекращения огня в Гургарате.
Наконец, в докладе подчеркивалась воля Фронта ПОЛИСАРИО, единственного законного представителя народа Западной Сахары, возобновить переговоры по урегулированию данного конфликта.
Следует отметить, что доклад Генерального секретаря ООН охватывает период с 1 июня 2016 года по 1 июля 2017 года и обобщает последний доклад о Западной Сахаре, представленный им Совету Безопасности ООН. (SPS)
090/300/TRA