Перейти к основному содержанию

Антиглобалистское движение России выражает солидарность с борьбой сахарского народа

Submitted on

Москва, 24 августа 2017 года, (SPS) - Представительство Фронта ПОЛИСАРИО в Москве получило заявление солидарности от Антиглобалистского движения России (АДР), в котором оно выразило свою безоговорочную солидарность с борьбой сахарского народа и решительно осудило незаконную практику марокканского оккупационного режима против коренного населения в оккупированной части Западной Сахары.
АДР выразило глубокое уважение к борьбе народа Западной Сахары под руководством Фронта ПОЛИСАРИО за осуществление национального суверенитета над территорией всей страны, осудив несправедливые приговоры против сахарских политических заключенных Группы Гдейм-Изика, считая «данные приговоры противоречивы международному праву и легитимности». 
В заявлении движения указывалось, что Марокко допустило серьезную ошибку в преследовании активистов Западной Сахары, которые требуют только права на самоопределение, гарантированного всеми международными конвенциями, зная, что марокканская оккупация не имеет легитимности «не имея никаких прав судить западно-сахарских граждан гражданским судом и, тем более, военным», утверждая, что «на сегодняшний день, многие страны признают суверенитет Сахарской Арабской Демократической республики и этот процесс успешно развивается».
АДР также «обращается с призывом к Международному сообществу с требованием немедленного   предоставления реальной независимости Западной Сахаре и, в частности, мы требуем немедленного освобождения 23-х Сахарских политических заключенных группы Гдейм-Изика и всех заключенных активистов из Западной Сахары, которых незаконным методом похитили и удерживают в тюрьмах Марокко», говорится в заявлении АДР.
 В конце заявления АДР подтвердило свою принципиальную солидарность с борьбой народа Западной Сахары и его готовность оказать содействие любого вида помощи, которое от него потребуется.
АДР неоднократно выражало свою полную солидарность с народом Западной Сахары в его справедливой борьбе за свободу и независимость и завялая за уважение человеческих прав, отрицая все виды расизма, маргинализации и эксплуатации природных богатств территории. (SPS)
090/300/TRA