Перейти к основному содержанию

WAELE глубоко обеспокоено несправедливым осуждением сахарских политических заключенных Группы Гдейм-Изика

Submitted on

Абуджа (Нигерия), 26 июля 2017 года, (SPS) - Продвижение экономических прав и лидерства женщин в Африке (Women Advancement for Economic & Leadership Empowerment in Africa - WAELE / ARCELFA) решительно выразило озабоченность в связи с недавним несправедливым приговором 23-х сахарских политических заключенных Группы Гдейм-Изика Апелляционным судом Сале (Марокко) от 19 июля 2017 года в письме Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций, Антонио Гутерришу.
В своем письме WAELE утвердило, что марокканская полиция использовала признательные показания и заявление, полученные с использованием бесчеловечного обращения и пыток во время допроса 23-х сахарских политических заключенных, согласно организации Христианского действия за отмену пыток (АСАТ), Международной Амнистии (AI), Центру Роберта Ф. Кеннеди (RFK) и организации по наблюдению прав человека (Human Rights Watch -HRW).
Эта африканская организация призвала Генерального секретаря ООН, Антонио Гутерриша заступиться с марокканским правительством для немедленного освобождения 23-х политических заключенных из Западной Сахары, оккупированной с 1975 года марокканским колониализмом.
Следует напомнить, что Продвижение экономических прав и лидерства женщин в Африке (WAELE / ARCELFA) является международной неправительственной организацией, действующей в 46 африканских странах и  диаспорой, работающей за эмансипацию женщин, за расширение прав и возможностей вдов, за мир и разрешение конфликтов и создание условий для прочного мира в Африке. (SPS)
090/300/TRA