Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО призывает к полному восстановлению МООНРЗС в Эль-Гергерате согласно резолюции 2351 СБ ООН

Submitted on

Бир-Лелу (освобожденные территории), 4 июня 2017, (SPS) - Народный фронт ПОЛИСАРИО сообщил Организации Объединенных Наций об отлагательстве присутствия Миссии ООН в проведении референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) в Эль-Гергерате, хоть это следует букве и духу апрельской резолюции Совета Безопасности.
В официальном заявлении, представленном в субботу координатором Западной Сахары по МООНРЗС, Мхамедом Хаддадом, Народный фронт ПОЛИСАРИО сообщил Специальному посланнику Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, главе МООНРЗС Киму Болдуэру о необходимости присутствия Миссии в Эль-Гергерате в соответствии с резолюцией 2351 Совета Безопасности.
«Спустя  месяц после этой резолюции Совета Безопасности ООН не было замечено присутствие МООНРЗС в буферной зоне Эль-Гергерата», – сообщил г-н Хаддад, сожалея об аресте гражданина Бабы Ахмед Хайдаллы, которому марокканские оккупационные силы в том же районе Западной Сахары воспрепятствовали в течение нескольких дней посещение оккупированной территории Западной Сахары.
Г-н Хаддад призвал к немедленному освобождению сахарского гражданина Ахмеда Бабы Хайдаллы и восстановлению беспрепятственного доступа к оккупированным территориям Западной Сахары.
Следует напомнить, что ситуация в районе Эль-Гергерат была в центре обсуждений на заседании Совета Безопасности в апреле, в результате которого было решено возобновить мандат МООНРЗС ввиду необходимости постоянного присутствия МООНРЗС в этом районе. Учитывается при этом и прошлогодний кризис в районе Эль-Гергерата, который «поднимает основополагающие вопросы, связанные с прекращением огня и соответствующими соглашениями, а также настоятельно призывает Генерального секретаря изучить пути его преодоления». (SPS)
090/300/TRA