Перейти к основному содержанию

Марокко: незаконный оборот наркотиков приходится почти четверть ВВП в 2016 году

Submitted on

Вашингтон, 3 марта 2017 (APS) - Оборот наркотиков составляет почти 23% ВВП Марокко в 2016 году, что эквивалентно 23 млрд. дол США, сообщил в четверг Государственный департамент США.
"Общий объем производства каннабиса в Марокко в 2015-2016 годах оценивается в 700 метрических тонн, что потенциально эквивалентно 23% ВВП Марокко и составляет около 100 млрд. долл.",  сказал Государственный департамент в своем докладе 2017 года о незаконном обороте наркотиков и финансовых преступлениях в мире.
В докладе говорится, что Марокко является крупнейшим производителем и экспортером каннабиса в мире и стало важной транзитной страной для кокаина из Южной Америки в Европу.
Два изъятия кокаина рекорда, наеденные в 2016 году (1,230 кг, 250кг), составляющие крупные  партии тяжелых наркотиков в Марокко.
Государственный департамент отмечает, что марокканское правительство "признало свои пределы" в борьбе с наркотиками. Ситуация осложняется "существующим соперничеством между марокканскими ведомствами, отвечающими за соблюдением закона", что вызвало "дублирование борьбы с варрантами наркотиков".
Неспособность правительства борется с этим бедствием, которое предприняло значительные пропорции, несколько наблюдателей от гражданского общества в Марокко выступает за создание агентства борьбы против торговли наркотиками.
В докладе говорится, что администрация США по борьбе с наркотиками (DEA) открыла в феврале этого года в Рабате свой первый региональный офис в Африке, однако отсутствие двустороннего соглашения о выдаче затрудняет работу DEA.
В Марокко, 19000 человек находятся в заключении по делам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, 25%  из этого числа заключенных в стране, говорится в докладе.
Государственный департамент обеспокоен масштабами отмывания денег в Марокко, полученных от незаконного оборота каннабиса и транзита кокаина, предназначенного для Европы.
Деньги легко отмывались через сделки с недвижимостью и приобретением предметов роскоши, таких как ювелирные изделия или транспортные средства высокого класса, говорится в сообщении.
Оффшорные банки в зоне Танжера стали черной дырой марокканских финансов. Государственный департамент привел доклады о Марокканском офисе обработки финансовой разведки (UTRF), который подтвердил использование этой свободной зоны в отмывании денег. (APS)
090/300/TRA