Перейти к основному содержанию

Западная Сахара: АС вызывает СБ ООН восстановить "полную функциональность" МООНРЗС

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 31 января 2017, (SPS) - Африканский союз (АС) призвал вторник в Аддис-Абебе Совет Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) взять на себя ответственность в восстановлении "полной функциональности" Миссии Организации Объединенных Наций по референдуму в Западной Сахаре (МООНРЗС).
Конференция глав государств и правительств АС, собравшихся на 28-й очередной сессии в своем решении по вопросу о положении в Западной Сахаре, призвали СБ ООН "выполнять полностью свои обязанности и восстановить полную функциональность МООНРЗС, которая имеет важное значение для наблюдения за прекращением огня и организации референдума по вопросу о самоопределении".
Африканские лидеры также призвали СБ ООН "найти ответы на вопрос о правах человека и незаконной разведке и эксплуатации природных ресурсов территории, особенно после решения СЕС от 21 декабря 2016 года о соглашении, подписанном в 2012 году между ЕС и Марокко о взаимной либерализации торговли в области сельского хозяйства и рыболовства".
Конференция отметила с "глубокой озабоченностью" существование "постоянного" тупика  в поисках решения спора в Западной Сахаре, подчеркнув "срочную необходимость" дополнительных международных усилий по содействию "быстрого" урегулирования конфликта.
В связи с этим, Африканский саммит вновь подтвердил свой призыв к Генеральной Ассамблее ООН", чтобы установить дату проведения референдума по вопросу самоопределения народа Западной Сахары и обеспечить сохранение целостности Западной Сахары в качестве не автономной территории от любых действий, которые могут поставить под угрозу безопасность".
Кроме того, XXVIII саммит АС ратифицировал во вторник декларацию, принятую 24-ой и 26-ой регулярными сессиями, касающимися Форума Кранс Монтана, швейцарской организации по правам человека незаконно проводит свои мероприятия на оккупированной территории Западной Сахары, призывая Кран-Монтану прекратить такую деятельность на оккупированных территориях.
Конференция в очередной раз призвала все государства-члены, организации африканского гражданского общества и другие соответствующие субъекты бойкотировать такое незаконное мероприятие. (SPS)
090/300/TRA