Перейти к основному содержанию

Ангольский посол в Италии вновь заявляет о солидарности своей страны с народом Западной Сахары

Submitted on

Рим (Италия), 22 января 2017, (SPS) - Бывший ангольской посол в Италии, Флоренсио де Алмейда, вновь подтвердил солидарность своей страны с народом Западной Сахары, во время прохождения дня поддержки, организованного Группой итальянской парламентской дружбы с сахарским народом.
Приглашен Итальянской межпарламентской группой, г-н Алмейда сказал: "Ангола признала Сахарскую Арабской Демократическую Республику (САДР) в 1976 году и с тех пор она поддерживает право сахарского народа на самоопределение и независимость".
"На основании этого принципа, мое правительство предоставило дипломатический статус САДР", сказал он.
На мероприятии, которое состоялось в понедельник в Сенате Италии, под девизом "Сахарави: каковы перспективы", Бывший посол Анголы подчеркнул, что САДР является полноправным членом Африканского союза и, соответственно, Ангола остается верной этим принципам, которые привели к ее признанию в этой африканской организации.
Политическая декларация была принята и подписана всеми участниками с рекомендацией, что итальянские  депутаты, которые ее подписали будут представлять данное решение на рассмотрение Европейского парламента и секретаря Организации Объединенных Наций.
Участники выразили свою полную солидарность с сахарским народом на самоопределение и независимость и обратились к правительству Марокко ускорить процесс референдума по определению судьбы территории согласно с резолюциями ООН.
На следующий день конференции приняли участие около 12 послов, несколько сенаторов, депутатов, политических деятелей и итальянских СМИ. (SPS)
090/300/TRA