Перейти к основному содержанию

АНК вновь заявляет о твердой поддержке справедливой борьбы сахарского народа

Submitted on

Йоханнесбург, 8 января 2017, (SPS) - Африканский национальный конгресс (АНК) вновь подтвердил в субботу непоколебимую поддержку справедливой борьбы народа Западной Сахары, во время встречи в штаб-квартире партии в Йоханнесбурге с Президентом Республики, генеральным секретарем Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагимом Гали и сопровождающей его делегацией.
Генеральный секретарь АНК, г-н Гведе Манташе, подтвердил в своем заявлении после встречи, что "африканский континент никогда не будет свободен до тех пор, пока существует африканская страна занята другой страной, и это является грубейшим нарушением Учредительного закона Африканского союза".
В отношении запроса Марокко присоединиться к Африканскому союзу, г-н Манташе пояснил, что "Марокко не может быть допущено к АС, если оно не будет соблюдать Устав Африканского союза", требуя от Марокко покинуть Западную Сахару и соблюдать резолюции международной законности, в то же время призывая к осуществлению народа Сахарави своего права на самоопределение и независимость.
Г- н Манташе призвал к созданию международной кампании по защите природных ресурсов сахарского народа и бойкотировать марокканские и иностранные компании, работающие на оккупированных территориях Западной Сахары.
Президент Республики, Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали, прибыл в пятницу утром в Йоханнесбург в рамках рабочего визита в Южную Африку по приглашению своего коллеги в Южной Африке, Жакоба Зумы.
Президента Республики сопровождают во время этого визита министр иностранных дел Мохаммед Салем Ульд Салек, министр сотрудничества Буллахи Сид, государственный министр по безопасности и документации, Ибрагим Ахмед Махмуд и генеральный секретарь Национального Союза сахарских женщин, Фатма Эль-Махди, вице-президент Панафриканского парламента, Суэльма Беирук и советник президента Республики, Абдати Бреика. (SPS)
090/300/TRA