Перейти к основному содержанию

Президент Республики находится с рабочим визитом в Южную Африку

Submitted on

Шахид  Эль Хафед (лагери беженцев), 06 Января 2017, (SPS) - Президент Республики, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали, начал в пятницу трехдневный рабочий визит в Южную Африку по приглашению его южноафриканского коллеги Джейкоба Зума.
Главу государства сопровождают министр иностранных дел Мохаммед Салем Ульд Салек, министр сотрудничества Буллахи Сид, государственный министр по безопасности и документации, Ибрагим Ахмед Махмуд и генеральный секретарь Национального Союза сахарских женщин, Фатма Эль-Махди.
"Визит Ибрагима Гали в Южную Африку является важным событием, сильным сигналом непоколебимой поддержки Претории права сахарского народа на самоопределение" и верным направлением на "дальнейшее укрепление отношений между двумя странами", сообщила министр международных отношений и сотрудничества Южной Африки, г-жа Маите Нкоана-Машабани в своем заявлении.
"Южная Африка сохраняет свою принципиальную позицию в поддержку права сахарцев на самоопределение в соответствии с Учредительным актом Африканского союза и Уставом Организации Объединенных Наций", заявила начальница Южной Африки дипломатии.
Нкоана-Машабани, также напомнила, что Южная Африка приняла решение в сентябре 2004 года по признанию САДР " в ответе на отказ Марокко от организации референдума о самоопределении народа Западной Сахары, нарушая резолюцию № 1495 (2003) Совета Безопасности ООН".
Она также отметила, что Южная Африка показывает "большую озабоченность" для продолжения страданий сахарского народа.
Южная Африка также выразила "озабоченность" по поводу отсутствия прогресса в деле урегулирования конфликта в Западной Сахаре, в соответствии с международным правом.
Южная Африка также поддерживает призыв Африканского союза (АС) в Генеральной Ассамблее ООН ", чтобы установить дату" для организации референдума по вопросу о самоопределении Сахарави.
В этом контексте Претория "будет продолжать поддерживать усилия Специального посланника АС в Западную Сахару, бывшего президента Мозамбика Жоакима Чиссано, который назначен для нахождения справедливого и прочного решения, гарантирующего право сахарского народа на самоопределение", вспоминает г-жа Маите Нкоана-Машабани.
Африка имеет моральную и политическую ответственность за содействие в поиске решений конфликтов на континенте", сказала г-жа Нкоана-Машабани министр Южной Африки. (SPS)
090/300/TRA