Перейти к основному содержанию

Правительство Великобритании вновь подтверждает поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение

Submitted on

Лондон, 4 января 2017, (SPS) - британское правительство подтвердило свою поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение и усилия Генерального секретаря ООН по поиску справедливого и прочного урегулирования сахарского вопроса в соответствии с принципами и Уставом ООН.
Позиция правительства Великобритании остается неизменной в отношении суверенитета Западной Сахары и своей "поддержки усилиям Генерального секретаря ООН по поиску справедливого и прочного урегулирования сахарского вопроса в соответствии с принципами и целями Организации Объединенных Наций," утверждает начальник отдела Стран Магриба при МИД Великобритании, г-н Кристофер Гильф в письме, отправленном в среду представлению фронта ПОЛИСАРИО в Лондоне.
Кроме того, британский чиновник заявил, что "британское правительство следует этапы суда группы Гдеим-Изика и направил представителя британского посольства в Рабате, чтобы присутствовать на судебном процессе, первоначально намеченном на 26 декабря 2016 года, который был перенесен на 23 января 2017 года".
"Международные наблюдатели и правозащитные организации присутствовали на суде наряду с международным коллективом юристов (Бельгия, Франция и Испания)," добавил г-н Кристофер, отметив, что его правительство "будет с интересом следить за очередной судебный процесс по согласованию с миссией Европейского союза в Рабате".
Это письмо пришло в ответ на посланное письмо представлением Фронтом ПОЛИСАРИО в Лондоне британскому министерству иностранных дел по случаю незаконного судебного разбирательства над группой Гдеим-Изика. Данное письмо отправлено в рамках международной кампании за освобождение группы Гдеим-Изика, а также за освобождение всех сахарских политических заключенных в марокканских тюрьмах.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Лондоне, Мохамед Лимам Мохамед Али приветствовал позицию Великобритании и призвал другие европейские страны "направить представителей своих посольств в Марокко, чтобы присутствовать на суде 23 января".  (SPS)
090/300/TRA