Перейти к основному содержанию

Африканские страны прервать марокканскую попытку дестабилизировать Африканский союз и нарушение его Учредительный акта

Submitted on

Малабо (Экваториальная Гвинея), 24 ноября 2016, (SPS) - Министры иностранных дел стран Африканского союза помешали Марокко добиться успеха в своей попытке дестабилизировать АС и разделить его члены, обусловливая свое участие своим отказом сидеть наряду с Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР), которая является одним из основателей Панафриканской организации.
Марокко, при поддержке некоторых арабских странах, обусловлено свое участие на саммите неучастием САДР. Африканские страны  категорически отвергли данную попытку, которые настаивали на неприкосновенности африканского протокола. Это сильная позиция заставила делегации Марокко и некоторых арабских странах, особенно в Персидском заливе, отказаться от встречи и мешала их намерению.
Лидеры африканских стран напомнили своих коллег, что вопросы Западной Сахары и Палестины являются вопросом деколонизации, поэтому оба народы должны быть поддержаны всеми.
Марокко недавно объявило о своем намерении присоединиться к Африканскому союзу, в котором САДР является одним из его основателей. Об этом министр иностранных дел САДР Мохаммед Салем Ульд Салек сказал, что это должно быть в соответствии с принципами АС, особенно с Конститутивным законом образования союза, который утверждает принцип нерушимости границ, унаследованных от колониализма.
Министр иностранных дел САДР также отметил, что если Марокко хочет быть членом Союза, оно должно признать и соблюдать резолюции Африканского союза и ООН по отношению к Западной Сахаре и, естественно, определить свои истинные политические границы. (SPS(
090/300/TRA