Перейти к основному содержанию

11-ое издание Международного форума по межрелигиозному диалогу открылось в Буждуре

Submitted on

Буждур (лагери беженцев),  6 ноября 2016, (SPS) -  11-й выпуск межрелигиозного диалога открылся в воскресенье в к центре Шажиды Наажа в лагерях беженцев Буждур, под лозунгом:  "Беженцы в божественных книгах". В открытии  присутствовали министр юстиции и религиозных дел и правосудия, Мрабих Эль Мами, государственный министр, советник президента, Башир Мустафа Сайед, генеральный секретарь Молодежного Союза  СагиатЭль-Хамра и Вад Эд-Дахаб и религиозные лидеры Алжира и американские исследователи США.
 Кроме того, принимали участие в этом издании имамы САДР, члены Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО и руководители, представляющие различные государственные институты САДР и исследователи в области религиозных вопросов из разных стран Америки и участники из  Испании, Португалии и Германии.
 Выступая на открытии этого года, министр юстиции по делам религии и правосудия, г-н Мрабих Эль Мами подчеркнул, что выбор темы для этого выпуска: «Беженцы в божественных книгах" подтверждает ответственность международного сообщества для, чтобы найти решение конфликта сахарского народа, который живет  в изгнании на протяжении более сорока лет и помогает осветить ситуацию этих беженцев.
 Г-н Мрабих Эль Мами воспользовался возможностью, чтобы подчеркнуть необходимость прилагать больше усилий, чтобы облегчить страдания и трагедию сахарских беженцев, которые страдали и страдают  от оккупации Марокко территорию Западной Сахары.
 Со своей стороны, г-н Бащир Мустаф Сайед сказал, что проведение этого форума в лагерях сахарских беженцев укрепит приверженность, терпимости и солидарности против несправедливости в Западной Сахаре, а также расширить импульс поддержки и солидарности с борьбой сахарского народа за свободу.
 Он также подчеркнул, что феномен убежища стал характерным в XXI-ом веке, призывая участников форума сосредоточиться в ходе своих обсуждений, чтобы обсудить эффективные пути снижения этого феномена.
 На форуме проводят несколько лекций имамы и исламские ученые и христианские епископы.
  Форум стал ежегодным мероприятием, организованным Сахарской молодежью в сотрудничестве с Американским фондом Христа Скалу и при поддержке Министерства юстиции по делам религии САДР. (SPS)
090/300/TRA