Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО подтверждает готовность сотрудничать с усилиями ООН по деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 24 октября 2016, (SPS) -  Фронт ПОЛИСАРИО осудил препятствия Марокко усилиям ООН, направленным к поиску решения, позволяющего народу Западной Сахары осуществить свое право на самоопределение.
В заявлении, опубликованном по итогам совещания под председательством Президента Республики и генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО,Ибрагима Гали, Постоянное Бюро Национального секретариата ПОЛИСАРИО осудило препятствия, поставленные Марокко препятствовать визиту руководителя ООН и его личного посланника в регион.
"Королевство Марокко оспорило решения и полномочия Совета Безопасности ООН по высылке политических и административных сотрудников Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) ..., кроме того постоянные нарушени военного соглашения номер один о прекращении огня, подписанного двумя сторонами конфликта (Марокко и ПОЛИСАРИО) в 1991 году под эгидой ООН / ОАЕ (АС)" - утверждает заявление ПБ Национального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО.
Фронт ПОЛИСАРИО также выразил сожаление по поводу "провала усилий ООН в Западной Сахаре из-за слепой поддержке Франции марокканской колонизации в Совете Безопасности ООН".
ПОЛИСАРИО призвал Францию ​​"взять на себя ответственность по отношению к последствиям такой напряженности и рисков в регионе", которые подталкивют к войне. Фронт осудил Марокко за наращивание и производство наркотиков (гашиша), который является основным источником финансирования террористических и организованных преступных групп в Магрибе.
ПОЛИСАРИО выразил свою готовность сотрудничать с Организацией Объединенных Наций в ее усилия по достижению деколонизации Западной Сахары, последней колонии в Африке. (SPS)
090/300/TRA