Перейти к основному содержанию

Станет ли Западная Сахара новой горячей точкой?

Submitted on

Clever-news: 30.08.2016 - Похоже ситуация с установлением окончательного статуса территорий, формально считающихся частью государства Марокко, а на самом деле, находящихся под контролем фронта ПОЛИСАРИО, признаваемого ООН в роли легитимного представителя народов западной Сахары, может проясниться. Во всяком случае, на внеочередном съезде этой организации, представителям основных политических сил, входящих в ее состав, удалось согласовать единую кандидатуру руководителя движения, устроившую похоже всех. Им может стать Ибрагим Гали, находившийся у истоков борьбы за независимость народов западной Сахары. Вступив в ряды фронта еще в середине прошлого века, он стал впоследствии главнокомандующим вооруженных сил САДР, занимал пост посла в Алжире и представлял интересы своего непризнанного государства в Испании. Гали пользуется огромным авторитетом и уважением среди соратников еще со времен войны с Марокко.
Стоит напомнить, что западная Сахара считается некоторыми последней колонией на Африканском континенте, которая пока не добилась независимости. Конфликт с Марокко, войска которого оккупировали часть территорий страны, длится еще с 1975 г., временами переходя в военную фазу. Последний раз, договориться о перемирии удалось в 1991 г., при непосредственном участии ООН. Основным условием соблюдения данного соглашения, было определено право народов западной Сахары самостоятельно решать свою дальнейшую судьбу. Предполагалось провести референдум, по итогам которого страна могла получить независимость либо стать частью Марокко с правами автономии. Однако, подобный плебисцит не проведен до сих пор.
Тем временем САДР официально признана большинством стран Черного континента и некоторыми государствами Латинской Америки. К настоящему моменту их количество составляет 61 (84 государств - ред.). Правда, в этом ряду нет ни одной европейской державы, за исключением Албании и давно прекратившей свое существование Югославии.
Само движение ПОЛИСАРИО весьма неоднородно. В его составе можно выделить несколько течений, которые имеют различные политические взгляды, как на будущее страны, так и на способы борьбы за права народа.
Наиболее радикальных взглядов придерживается, так называемая «молодежная фракция», выступающая за возобновление полномасштабных военных действий, в случае если референдум о самоопределении не будет проведен в ближайшие полтора-два года.
Более умеренную позицию занимает «политическая фракция». Ее члены, в основном, выполняют гуманитарные функции, поддерживая жизнедеятельность в лагерях беженцев с оккупированных территорий, занимая в них руководящие должности, и распределением международной помощи. Они считают военный вариант разрешения конфликта худшим из всех возможных, но не отрицают его.
Отставные полевые командиры, лишенные после окончания боевых действий былого влияния и вынужденные зарабатывать себе на жизнь мелкой торговлей, составляют костяк «фракции военных». Административные должности, занятые «политиками» им недоступны, поэтому они вынуждены реализовывать себя, приходя во власть через выборы. Члены данной фракции, лучше других представляют себе всю непредсказуемость результата возможной войны, однако, жаждут перемен еще более других.
Таким образом, можно смело утверждать, что явных «миротворцев» в ПОЛИСАРИО просто нет. Каждая из фракций поддержит начавшиеся военные действия.
Кроме того, к силовому варианту призывают из своих лагерей беженцы и сахарцы, живущие на оккупированных Марокко территориях или иммигрировавшие в Мавританию и другие соседние страны. Подобные стремления с их стороны вполне понятны, ведь хуже этим людям станет вряд ли. Зато, в случае обретения независимости, они смогут воспользоваться как граждане страны благами, которые станут доступны, если будет реализован природный потенциал западной Сахары.
На ее территории находятся уникальные месторождения высококачественной железной руды и фосфатов. Прибрежные воды Атлантики обладают огромным биологическим ресурсом. Рыболовство в этих местах чрезвычайно прибыльно, и, при должном подходе, может приносить в казну государства стабильный доход.
Однако, в этом заключена и серьезная опасность, поскольку природные богатства рано или поздно приведут сюда радикальных исламистов и террористов, облюбовавших соседние страны региона. Пока эмиссарам ИГИЛ и других подобных организаций удается дать отпор. Их просто изгоняют, либо уничтожают. Но, в случае возобновления активных военных действий, сюда хлынет масса боевиков. Поэтому, жизненно необходимо провести референдум уже в ближайшее время, чтоб на территории западной Сахары появилось государственное образование, способное противостоять внешним угрозам.
Источник: http://www.clever-news.ru/11906-stanet-li-zapadnaya-saxara-novoj-goryac…/