Перейти к основному содержанию

ПАП призывает ООН назначить дату референдума о самоопределении в Западной Сахаре

Submitted on

Мидранд (Йоханнесбург) – 6 августа 2016, (SPS) – Панафриканский парламент (ПАП) призвал ООН назначить дату проведения референдума по Западной Сахаре с целью позволить сахарскому народу определять свое будущее.
«Мы присоединяемся к Африканскому союзу в призыве к Организации Объединенных Наций назначить дату проведения референдума по Западной Сахаре с целью позволить народу Западной Сахары, последней колонии в Африке, осуществить свое право на самоопределение", - гласит коммюнике, утвержденное на 8-й ежегодной конференции глав африканских парламентов.
Ежегодная конференция глав африканских парламентов была проведена ПАП 4-го и 5-го августа 2016 года, в Мидранде, Йоханнесбург, Южноафриканская Республика (ЮАР), по теме: «От утверждения к ратификации договоров Африканского Союза, в частности, Нового протокола Панафриканского парламента: В чем заключаются преимущества для Африки".
Председатель Сахарского национального совета (парламента) Хатри Аддух также принял участие в ежегодной конференции глав африканских парламентов. Его сопровождала зампредседателя Панафриканского парламента Суэльма Бейрук наряду с некоторыми сахарскими членами Африканского парламента, а также первый секретарь сахарского посольства в Южной Африке, Муса Эль-Вали.
На кулуарах конференции сахарская делегация встретилась с главами африканских парламентов, в том числе и с алжирской делегацией. (SPS)
090/300/TRA