Перейти к основному содержанию

Сахарские политические заключенные Гдейм Изика: Международная Амнистия призывает к честному гражданскому разбирательству

Submitted on

Лондон, 28 июля, 2016 (SPS) –  Организация по защите прав человека Международной Амнистии (Amnesty International) в среду призвала к справедливому гражданскому разбирательству в соответствии с международными стандартами в отношении сахарских политзаключенных, узников Гдейм Изика, безосновательно удерживаемых марокканскими властями.
После первого несправедливого процесса в 2013 году, проведенного военным судом, новый гражданский процесс планируется сделать «справедливым, в соответчики с честными стандартами и основанным на непредвзятом расследовании», - заявляет НПО.
Международная Амнистия заявила, что новый гражданский суд для 25 обвиняемых, из которых 21 отбывают длительные сроки за участие в акциях протеста в Западной Сахаре в 2010 году "был долгожданным».
Заместитель директора Международной Амнистии по Ближнему Востоку и Северной Африке Магдалена Муграби отметила, что новое разбирательство для сахарских заключенных "содержащихся в тюрьме в течение более чем пяти лет, отбывая длительные сроки лишения свободы, дарит проблеск надежды на то, справедливость может быть восстановлена».  (SPS)
090/300/TRA