Перейти к основному содержанию

Посол Швеции в Алжире заявляет о поддержке решения, гарантирующего право на самоопределение сахарского народа

Submitted on

Алжир, 25 июля 2016, (SPS) – Посол Швеции в Алжире г-жа Карин Волл в субботу, во время приема у посла САДР в Алжире Башраи Баена, подтвердила позицию Швеции по Западной Сахаре, заключающуюся в поддержке решения, гарантирующего право сахарского народа на самоопределение в соответствии с резолюциями Организации Объединенных Наций.
В связи с этим сахарский посол проинформировал своего шведского коллегу о последних событиях вокруг Западной Сахары, противодействии со стороны Марокко, уклоняющегося от выполнения резолюции ООН по организации референдума о самоопределении, возвращении гражданской составляющей МООНРЗС, высланной Марокко в нарушение международного права, а также участии САДР в заседании 27-го саммита Африканского союза, состоявшегося недавно в Кигали, Руанда.
Сахарский посол подтвердил провал марокканских манипуляций и уловок, производимых с целью присоединения к АС по причине того, что его принципы и устав основаны на деколонизации и уважении права народов на свободу и независимость.
Стоит напомнить, что Швеция, страна известная своими передовыми позициями по Западной Сахаре, была недавно избрана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН. (SPS)
090/300/TRA