Перейти к основному содержанию

Открывается в Руанде 27-я очередная сессия Ассамблеи АС

Submitted on

Кигали (Руанда), 17 июля 2016, (SPS) - 27-й Саммит АС начал в воскресенье свою работу в столице Руанды Кигали. В течение двух дней главы государств и правительств Африканского союза (АС) кроме выбора Президента организации, будут обсуждать вопросы, связанные с континентальной обороны и безопасностью.
По данным источникам Кубинского Агентства Пренсса Латина (Prensa Latina) сообщают, что лидеры АС в своем анализе приоритет передают обсуждению возвращения военных действий в Южном Судане, военно-политической обстановки в Бурунди, Демократической Республике Конго и Западной Сахаре.
На повестке дня африканские лидеры будут обсуждать  разные темы, такие как права человека с акцентом на права женщин, континентальную интеграцию, создание единого африканского паспорта и возможность создания желаемой зоны, долгожданную континентальную свободную  зону.
Во вторник изберут органов организации, а именно президента Комиссии, вице-президента, комиссаров и судей Африканского суда по правам человека и народов.
Рядом с министром иностранных дел Ботсваны Пелономи Венсон-Моитои (Pelonomi Venson-Moitoi), находится Спесиоза Вандира Казибве (Specioza Wandira Kazibwe) из  Уганды, которые являются одними из ведущих кандидатов на пост президента АС, на место г-жи Нкосазана Дламини-Зума (Nkosazana Dlamini-Zuma) из ЮАР. (SPS)
090/300/TRA