Перейти к основному содержанию

Посол Алжира в Евросоюзе опровергает«безосновательное» утверждение членов Европарламента

Submitted on

Брюссель, 4 июля 2016, (SPS) – Посол Алжира в Брюсселе Амар Беллани (Amar Bellani) отвергнул «безосновательное» утверждение членов Европарламаента, в соответствии с которым конфликт в Западной Сахаре является «внутренним политическим вопросом» Алжира, напомнив о том, что Евросоюз поддерживает Сахарский народ в реализации его права на самоопределение.
«Прежде всего, я бы хотел в полной мере опровергнуть, Ваше безосновательное утверждение, в котором Вы заявляете, что проблема Западной Сахары является лишь внутренним вопросом», написал в своем письме Глава миссии в рамках Евросоюза Амар Беллани члену Европарламента Гиллесу Паргнауксу (Gilles Pargnaux) в понедельник.
«Алжир, как соседняя страна, также как и Совет Безопасности ООН, осознает с беспокойством «тупиковость» сложившейся в настоящее время ситуации, и мы понимаем, как и вы, что сторона, уклоняющаяся отвозобновления прямых переговоров, несмотря на обязательства и договоренности,данныепри участии ООН, таким образом, несет полную ответственность за эту прискорбную ситуацию».
Г-н Беллани также напомнил, что Евросоюз уже на протяжении нескольких заявлений, сделанных Высоким Представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини (Federica Moghereni), «всегда подчеркивает о необходимости решения, которое позволит самоопределиться Сахарскому народу». (SPS)
090/300/TRA