Перейти к основному содержанию

Марокко пытается сорвать мирный процесс урегулирования

Submitted on

Никарагуа, 16 июня 2016 (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Организации Объединенных Наций, член Национального секретариата Фронта, г-н Ахмед Бухари в своей речи перед 24-м комитетом по деколонизации, попросил  возвращение гражданского и политического компонента МООНРЗС и организовать референдум, чтобы решить судьбу сахарского народа.
Бухари так же сказал, что миссия по поддержанию мира Организации Объединенных Наций, "МООНРЗС была создана для организации и проведения референдума по вопросу о самоопределении народа Западной Сахары. Люди до сих пор ждут эту операцию, напоминая, что часть компонента  МООНРЗС находится на освобожденной территории Западной Сахары под защитой Фронта ПОЛИСАРИО".
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в ООН утвердил, что вопрос о Западной Сахаре зарегистрирован на повестке дня Генеральной Ассамблеи ООН и Совета Безопасности ООН, добавив, что у генерального секретаря ООН есть специальный представитель в регионе, г-жа Ким Бальдук и личный посланник, посол Кристофер Росс.
Ахмед Бухари добавил, что Африканский союз имеет также специального посланника в Западную Сахару, бывшего президента Мозамбика, г-на Жоаким Чиссано, который представил свой доклад в апреле 2016 года перед членами Совета Безопасности ООН.
По его словам, сахарский дипломат объяснил, что любая задержка в поиске решения сахарского конфликта может проводить к "кровопролитной войне, как это было до прекращения огня в 1991 году и если международное сообщество не заставляет Марокко выполнить резолюции ООН, то не только будут страдать сахарцы, но реально  весь регион Магриба находится под угрозой".
Представитель ПОЛИСАРИО фронта считает, что "неуважительное" нападение со стороны Марокко на Пан Ги Муна и одностороннее решение об исключении гражданского компонента МООНРЗС показывают, что "оккупационные власти сделали выбор в пользу конфронтации с международным сообществом, чтобы положить конец мирному процессу ".
Бухари предупреждал в своей речи, что невыполнение со стороны Марокко резолюций ООН по данному вопросу ослабляет роль международного сообщества, напоминая о том, что присутствие Марокко в качестве оккупационной власти противоречит Уставу ООН. Он также призывал Совет Безопасности и Генеральную Ассамблею ООН выполнять свои обязанности в отношении Западной Сахары на основе международного права и соответствующего Устава Организации Объединенных Наций. (SPS)
090/300/TRA