Перейти к основному содержанию

Национальный парламент ратифицировал Протокол к Учредительному Акту Африканского союза

Submitted on

Школа 9 июня, 30 мая 2016, (SPS) - В воскресенье Национальный совет Сахарави (парламент) единогласно ратифицировал Протокол к Учредительному Акту Африканского союза (АС) относительно к Панафриканскому парламенту, который был принят 27 июня 2014 года в Малабо на 23 саммите АС.
Этот новый протокол, исправляющий недостатки протокола, подписанного в Сирте (Ливия) в марте 2011 года, который был ратифицирован большинством государств-членов АС, направлен на соблюдение и продвижение принципов прав человека, прав народов и демократии в Африке. Он также способствует эффективному управлению, уважению верховенства закона и прозрачности в государствах-членах.
Подписание Протокола дает в полной мере САДР играть свою роль в продвижении демократических принципов, возможность участия народа в консолидации институционального строительства и в африканских органах управления.
Ратификация Протокола дает Национальному совету Сахарави возможность усилить свое сотрудничество с Панафриканским парламентом, в том числе посредством консультативных форумов по вопросам, представляющим взаимный интерес.
Напомним, что САДР является одним из основных учредителей АС, созданного в 2002 году, чтобы заменить Организацию африканского единства. (SPS)
090/300/TRA