Перейти к основному содержанию

Народ Западной Сахары ожидает действия от СБ ООН, ведущего Марокко к уважению международного права

Submitted on

Оран (Алжир), 02 мая 2016, (SPS) - Премьер-министр Абделькадер Талеб Омар заявил в воскресенье в Оране, что народ Сахарави ожидает серьезного действия от Совета Безопасности ООН, ведущего Марокко к уважению международного права.
 Народ Западной Сахары ожидает решение от Совета Безопасности ООН по продлению мандата миссии МООНРЗС, ответственной за организацию референдума по вопросу о самоопределении Сахарави и положит конец неуступчивости упорству Марокко, сказал на пресс-конференции Талеб Омар.
Премьер-министр САДР сказал, что марокканский режим начинает отрицать и противодействовать референдуму о самоопределении и навязать политику свершившегося факта, "народ Западной Сахары больше не принимает эти манипуляции, особенно когда речь идет о снижении роли миссии МООНРЗС, которую Марокко хочет превратить только в наблюдение за прекращением огня", - сказал Талеб Омар.
"Мы не сторонники войны, мы за мир, но мы не будем отказываться от нашего права на независимость и мы будем использовать все законные средства, чтобы защитить это право не исключая возвращение к оружию", сказал Глава Сахарского правительства.
Талеб Омар утверждал, что моральный дух и боеспособность Сахарской народной армии освобождения (СНАО) на высшем уровне, но подчеркнул, что "сила сахарцев заключается в их готовности и решимости на право жить." SPS
090/300/TRA