Перейти к основному содержанию

ноября 2020

СНОА продолжает свои обстрелы на вражеские позиции вдоль марокканской военной стены позора

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 30 ноября 2020 года, (SPS) - Отважная Сахарская народно-освободительная армия (СНОА) восемнадцатый день подряд продолжает бомбардировки и обстрелы на гарнизоны и окопы оккупационных сил вдоль марокканской военной стены позора.

Рахаби: стабильность региона требует окончательного решения вопроса о Западной Сахаре

Submitted on

Лондон (Великобритания), 30 ноября 2020 года, (SPS) - Стабильность региона "неизбежно зависит" от окончательного и постоянного решения, как можно скорее, вопроса о Западной Сахаре, заявил в воскресенье бывший алжирский дипломат и министр Абдельазиз Рахаби.

Южноафриканская правозащитница призывает ООН ускорить процесс референдума о самоопределении

Submitted on

Претория (ЮАР), 30 ноября 2020 года, (SPS) - Южноафриканская правозащитница Кэтрин Константинидес (Catherine Constantinides) в воскресенье осудила "преднамеренное" марокканское нападение на сахарских мирных жителей в Эль-Гергарате и призвала Организацию Объединенных Наций (ООН) назначить дату проведения референдума по самоопределению.

Предвзятость Франции к Марокко препятствует задачу МООНРЗС

Submitted on

Париж  (Франция), 30 ноября 2020 года, (SPS) - В субботу представитель Фронта ПОЛИСАРИО, Мохамед Сидати осудил политику и предвзятое отношение Франции к Марокко, которые задерживают и усложняют задачу Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).

СНОА продолжает наказывать марокканскую оккупационную армию сильными обстрелами вдоль стены позора

Submitted on

Бир-Лехлу (освобожденные территории), 29 ноября 2020 года (SPS) - Подразделения Сахарской народно-освободительной армии (СНОА), которые продолжают "интенсивные" обстрелы и бомбардировки на базы и позиции марокканской оккупационной армии вдоль стены позора, согласно коммюнике № 17 Министерства национальной обороны Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).
Со вчерашней ночи до сегодняшнего утра передовые отряды Сахарской национально-освободительной армии осуществляли "интенсивные" обстрелы на окопы следующих вражеских сил:

Австралийский соцальянс осуждает пассивность ООН в Западной Сахаре

Submitted on

Сидней (Австралия), 29 ноября 2020 года, (SPS) - Исполнительный орган Ассоциации австралийского социалистического альянса подтвердил, что войны можно было бы избежать, если бы Организация Объединенных Наций выполнила свое обязательство по организации референдума о самоопределении в Западной Сахаре.
В заявлении, опубликованном 28 ноября, исполнительный орган Австралийского социалистического альянса выразил свое решительное осуждение нападения марокканских сил на безоружных сахарских граждан.

Демократический союз молодежи Индии поддерживает борьбу сахарского народа

Submitted on

Индия, 29 ноября 2020 года, (SPS) - Индийский демократический союз молодежи выразил свою решительную поддержку и солидарность с борьбой сахарского народа за свободу и независимость в соответствии с манифестом солидарности, направленным в Департамент внешних отношений Сахарского союза молодежи.

Западная Сахара: международная кампания солидарности

Submitted on

Liga internacional socialista: 29 ноября 2020 года
От Международной социалистической лиги, вместе с другими организациями, Мы продвигаем международную кампанию солидарности с борьбой народа Западной Сахары за самоопределение и признание, а также за прекращение агрессии монархического и колониалистического государства Марокко, поддерживаемого империализмом. Мы делимся некоторыми международными сообщениями в рамках этой кампании..

Демонстрация в Париже с требованием права сахарского народа на самоопределение

Submitted on

Париж (Франция), 29 ноября 2020 года, (SPS) - Сотни демонстрантов собрались в субботу на площади Республики в Париже, чтобы осудить репрессии Марокко против народа Западной Сахары и потребовать проведения экстренного заседания Совета Безопасности ООН для ускорения организации референдума по самоопределению в оккупированной Западной Сахаре.
Как сообщил Algerie Press Service (APS) Мохамед Сидати, что демонстрация состоялась по призыву Коллегии ассоциаций сахарского сообщества во Франции и Платформы солидарности с народом Западной Сахары.

16 дней подряд бомбардировок и обстрелы на вражеские позиции вдоль марокканской военной стены позора

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 28 ноября 2020 года, (SPS) - Передовые отряды нашей Сахарской народно-освободительной армии (СНОА) шестнадцатый день подряд продолжают бомбардировки и обстрелы на гарнизоны и окопы оккупационных сил вдоль марокканской военной стены позора.

САДР поздравляет Мавританию с 60-й годовщиной Дня Независимости

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 28 ноября 2020 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали передал свои поздравления своему коллеге из Республики Мавритания,  Президенту Мохамеду Ульд Газауани по случаю 60-й годовщины Дня независимости, отмечаемой 28 ноября каждого года.

Сахарцы полны решимости выйти на новый этап в своей священной борьбе

Submitted on

Гавана (Куба), 28 ноября 2020 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали по приглашению Коммунистического союза молодежи Кубы принял участие в мероприятии "Идеи пионеров", проведенном в Гаване, где он заявил о решимости народа Западной Сахары вступить в новый этап своей священной и законной борьбы, - сообщает сахарское информационное агентство SPS.

Правительство САДР предостерегает от "экспансионистских целей" Марокко

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 28 ноября 2020 года, (SPS) - Министр информации и пресс-секретарь правительства Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Хаммада Сельма в пятницу предостерег от "экспансионистских замыслов" Марокко в регионе, подчеркнув, что марокканские оккупационные власти не соблюдает Учредительный акт Африканского союза (АС), согласно которому государства-члены обязуются уважать границы, унаследованные от оккупации.

Сахарский посол в Алжире: Марокканская экспансия мешает проекту САМ

Submitted on

Алжир, 28 ноября 2020 года, (SPS) - Посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Алжире Абделькадер Талеб Омар подтвердил в среду, что "марокканская экспансия помешала проекту Союза Арабского Магриба (САМ), а не сахарскому делу, как утверждает марокканский режим", добавив, что аннексия Сахарской Республики будет деструктивным фактором в регионе и в Африке в целом.

Французский депутат утверждает ответственность за военную напряженность в Западной Сахаре

Submitted on

Париж (Франция) 28 ноября 2020 года, (SPS) - Французский депутат и председатель Исследовательской группы по Западной Сахаре в Национальной Ассамблее Франции г-н Жан-Поль Лекок обратил внимание министра иностранных дел своей страны на продолжающуюся напряженность в Западной Сахаре после того, как Марокко нарушило соглашение о прекращении огня.

СНОА продолжает наносить удары по базам оккупационной марокканской армии

Submitted on

Бир-Лехлу (освобожденные территории), 27 ноября 2020 года, (SPS) - Согласно Коммюнике № 14 Министерства национальной обороны Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Сахарская народно-освободительная армия (СНОА) уже четырнадцатый день подряд продолжает интенсивные обстрелы на позиции и базы марокканских оккупационных сил за Стеной позора.

Алжирские журналисты основали группу солидарности с народом Западной Сахары

Submitted on

Алжир, 26 ноября 2020 года, (SPS) - В среду группа алжирских журналистов в знак солидарности с народом Западной Сахары основала в столице Алжира организацию по защите прав сахарского народа на свободу и независимость под названием "Ассоциация алжирских журналистов в поддержку борьбы сахарского народа за независимость".

CISP подчеркивает неспособность ООН обеспечить соблюдение международного права в Западной Сахаре

Submitted on

Рим (Италия), 26 ноября 2020 года, (SPS) - Итальянская неправительственная организация CISP во вторник подчеркнула неспособность ООН выполнить свою роль в обеспечении соблюдения международного права в Западной Сахаре, подтвердив, что ООН должна выполнить свою миссию по организации референдума по самоопределению в Западной Сахаре и помочь сахарским беженцам.

САДР участвует в Африканском форуме по вопросам управления Интернетом 2020 г

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 26 ноября 2020 года, (SPS) - В среду Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) приняла участие в девятом совещании Африканского форума по вопросам управления Интернетом, который состоится с 25 по 27 ноября 2020 года с помощью техники видеоконференции.
В совещании, организованном Комиссией Африканского союза (АС), приняли участие эксперты, представляющие государства-члены, а также международные организации и органы, занимающиеся этим вопросом.

ООН подтверждает продолжение военных столкновений в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 26 ноября 2020 года, (SPS) - Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН, Стефан Дужаррик (Stephane Dujarric) подтвердил во вторник продолжение военных действий в Западной Сахаре, призвав к устранению всех препятствий на пути возобновления политического процесса.