Перейти к основному содержанию

августа 2020

Министр по вопросам занятости и администрации в визите в Эль-Аюн

Submitted on

Провинция Эль-Аюн (Лагеря беженцев), 31 августа 2020 года, (SPS) - Сегодня, в понедельник, министр по вопросам занятости населения и развития администрации Мохамед Эль-Мами Тамек в рамках государственной инспекции провел визит в провинцию Эль-Аюн для оценки и проведения отчетности реального положения государственной программы на уровне всех учреждений сахарского государства.

Министерская делегация инспектирует спецподразделения по борьбе с контрабандой и организованной преступностью

Submitted on

Освобожденные территории, 31 августа 2020 года, (SPS)  - Министерская делегация, посетившая освобожденные территории Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в рамках политики ускорения их развития и реконструкции, прибыла в штаб-квартиру специальных подразделений по борьбе с контрабандой и организованной преступностью.

Более 240 НПО требуют докладчика по правам человека на оккупированных территориях Западной Сахары

Submitted on

Женева (Швейцария), 31 августа 2020 года, (SPS) - Около 240 неправительственных организаций (НПО), входящих в состав Женевской группы поддержки по защите и поощрению прав человека в Западной Сахаре, в субботу выступили за создание специального докладчика по вопросу о положении в области прав человека на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары.

Союз сахарских женщин призвал раскрыть судьбу всех сахарских похищенных и пропавших без вести

Submitted on

Шахид  Эль-Хафед (Лагеря сахарских беженцев), 30 августа 2020 года, (SPS) - В Международный день жертв насильственных исчезновений, Национальный союз сахарских женщин призвал раскрыть судьбу всех сахарских похищенных и пропавших марокканским оккупационным государством без вести.
В заявлении, опубликованном Департаментом по правам человека по случаю Международного дня жертв насильственных исчезновений, Союз сахарских женщин повторил от марокканского оккупационного государства раскрыть правду о судьбе всех похищенных и пропавших без вести Сахарави.

Коронавирус: стабильность ситуации, но исключаются подозрительные случая

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 29 августа 2020 года, (SPS) - Официальный пресс-секретарь по предотвращению коронавирусной инфекции д-р Мохамед Салем Щейх подтвердил, что десять дней назад наблюдалась постепенная стабилизация числа случаев коронавирусной инфекции, но не исключает наличия новых подозрительных случаев.

Президент Нигерии принимает верительные грамоты нового посла САДР

Submitted on

Абуджа (Нигерия), 29 августа 2020 года, (SPS) - Президент Федеративной Республики Нигерия Мухаммаду Бухари получил верительные грамоты нового посла Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Ибрагима Салема Бусейфа на церемонии, состоявшейся в Государственном Доме.

Президент Эквадора выразил готовность о дальнейшем укреплении дружбы и сотрудничества

Submitted on

Кито (Эквадор), 29 августа 2020 года, (SPS) - Президент Республики Эквадор Ленин Морено Гарсес выразил желание продолжать обеспечивать "укрепление дружественных отношений и сотрудничества между нашими двумя странами": Сахарской Арабской Демократической Республикой и Республикой Эквадор.
"Я имею честь обратиться к Вам, чтобы выразить свою признательность за поздравление, которое Вы любезно послали мне по случаю празднования Национального дня Республики Эквадор", - отметил Президент Эквадора в ответ на послание своего сахарского коллеги.

Объявили о механизме защиты прав человека в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 29 августа 2020 года, (SPS) - Министр по вопросам оккупированных территорий и сахарских диаспор объявил о создании координационного механизма по правам человека для документирования и разоблачения нарушений, совершенных Марокко против сахарского народа со времени военного вторжения в Западную Сахару в 1975 году.

Марокко планирует построить 3-ю солнечную электростанцию в оккупированной Дахле

Submitted on

Лондон (Великобритания), 29 августа 2020 года, (SPS) - Марокканское агентство по устойчивой энергетике (MASEN) планирует построить третью солнечную электростанцию в Эль-Аргубе, в оккупированном регионе  Дахла, в нарушение международного права, которое не дает полномочия Марокко над суверенитетом Западной Сахары, сообщает West Sahara Resource Watch (WSRW).

Западно-сахарский конфликт по-прежнему остается вопросом деколонизации

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 29 августа 2020 года, (SPS) - Генеральный секретарь Организация Объединенных Наций Антонио Гутерриш в недавнем докладе подтвердил, что вопрос о Западной Сахаре все еще рассматривается Генеральной Ассамблеей ООН как вопрос деколонизации.

Министр по социальным вопросам приняла женскую бригаду по разминированию

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 27 августа 2020 года, (SPS) - Вчера министр по социальным вопросам и улучшению положения женщин Суэльма Беирук приняла женскую бригаду по поддержке противоминной деятельности.
Встреча, которая проходила в рамках серии коммуникативных совещаний, которые бригада проводит с некоторыми руководителями сахарского государства, была посвящена роли женщин в области разминирования, особенно в повышении осведомленности, в дополнение к поддержке Западной Сахаре, чистой от мин и пережитков войны.

Создание сахарского правозащитного механизма укрепляет усилия по деколонизации

Submitted on

Алжир, 27 августа 2020 года, (SPS) - Председатель Сахарского национального комитета по правам человека Абба эль-Хайсен рассмотрел вопрос о создании Сахарского механизма по координации работы в области прав человека в качестве "новым достижением в области прав человека" для САДР и дополнительным преимуществом для создания правозащитных институтов в области прав человека, которые выступают на международных форумах за восстановление прав сахарского народа, главным из которых является деколонизация.

В Западной Сахаре учреждён национальный механизм по защите прав человека

Submitted on

ТИФАРИТИ, 25 августа 2020, 23:59 — REGNUM В Западной Сахаре создан Национальный механизм для координации действий в области прав человека. Об этом было объявлено на состоявшемся 24 августа учредительном собрании под председательством премьер-министра страны Бушраи Хамуди Бейюна, передаёт Sahara Press Service.

Летний университет завершил свою работу в освобожденном Тифарити

Submitted on

Тифарити (Освобожденные территории), 27 августа 2020 года, (SPS) - Позавчера завершились мероприятия Летнего университета молодых руководителей и секретарей студенческих отделений, в которых был подчеркнут призыв к молодежи присоединиться к военному ведомству и поддержать его

Президент Ибрагим Гали принял Исполнительное Бюро UJSARIO

Submitted on

Тифарити (Освобожденные территории), 27 августа 2020 года, (SPS)  - Президент Сахарской Арабской Демократической  Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали принял членов Исполнительного бюро Союза молодежи Сагиет- эль-Хамры и Рио-дэ-Оро (UJSARIO).

Министр по социальным вопросам принимала команду баскетболистов людей с ограниченным способностями

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 26 августа 2020 года, (SPS) - Сегодня министр по социальным вопросам и улучшению положения женщин Суэльма Беирук приняла представителей национальной команды людей с особыми потребностями по баскетболу и волейболу.
В ходе встречи министр высоко оценила все усилия, приложенные людьми с особыми потребностями по формированию национальной команды для поднятия национального флага на международных форумах, несмотря на сложные обстоятельства и приостановку тренировок из-за пандемии коронавируса Ковид 19.

Министерская делегация прибыла в Дугаж для оценки ситуации в регионе

Submitted on

Дугаж (Освобожденные территории), 26 августа 2020 года, (SPS)- Правительственная делегация Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) прибыла с визитом в освобожденный район Дугаж.
По прибытии к месту нахождения муниципалитета ряд граждан встретили правительственную делегацию, которые носили национальные флаги и гласили национальные лозунги, попросили ускорение выполнения решений и рекомендаций XV-го Всеобщего народного съезда Фронта ПОЛИСАРИО.

Министр здравоохранения прибыла с визитом в провинцию Дахла

Submitted on

Дахла (Лагеря беженцев) , 26 августа 2020 года, (SPS) - В понедельник министр здравоохранения Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО Хира Буллахи начала рабочий визит в провинцию Дахла, в ходе которого ознакомилась с работой областного управления здравоохранения в названной провинции.

Сахарский посол в Алжире предупреждает о нежелании ООН противостоять марокканским злоупотреблениям

Submitted on

 
Алжир, 26 августа 2020 года, (SPS) - Посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Алжире, член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО Абделькадер Талеб Омар предупредил вчера о бездействии Организации Объединенных Наций относительно политике марокканского режима и его неоднократные попытки вывести сахарский вопрос из естественного русла, как случай деколонизации, высоко оценив национальный консенсус в Алжире по этому вопросу.

Межорганизации солидарности поддерживают инициативу восстановления освобожденных территорий

Submitted on

Андалусия (Испания), 25 августа 2020 года, (SPS) - Группа международных организаций и учреждений в знак солидарности с сахарским народом объявила о том, что они поддерживают сахарский народ в политике восстановления освобожденных территорий Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР).