Перейти к основному содержанию

мая 2020

Коммунистическая Партия "Коммунисты России" осуждает марокканскую оккупацию Западной Сахары и ситуацию с правами человека в целом

Submitted on

Москва (Российская Федерация), 30 мая 2020 года,(SPS) - В письме, адресованном послу Марокко в Москве Лотфи Бушаара, Политическая партия «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ» (КПКР), осуждала грубые и массовые нарушения прав человека в отношении сахарских гражданских лиц на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары, постоянную агрессию и систематические репрессии против мирных демонстраций, кампании произвольного задержания, расового и унижающего обращения с политзаключенными Сахарави и их депортацию в города Марокко за пределами своей страны

Йеменский дипломат: Марокко не обладает суверенитетом над Западной Сахарой

Submitted on

Нуакшот (Мавритания), 30 мая 2020 года,(SPS)- Йеменский дипломат и бывший посол в Малайзии д-р Хуссейн Бахамид аль-Хадрами заявил, что "Марокко не обладает суверенитетом над Западной Сахарой в соответствии с резолюциями Организации Объединенных Наций и Международного Суда в Гааге".

Национальный комитет рекомендует проявлять осмотрительность и соблюдать требования по предотвращению КОВИД-19

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 30 мая 2020 года,(SPS) - Национальный комитет по предотвращению КОВИД-19 заявил, что профилактические меры должны и впредь осуществляться с твердой непоколебимостью.

ПОЛИСАРИО протестует против недавнего Twitter (заявления) министра иностранных дел Испании

Submitted on

Мадрид (Испания), 29 мая 2020 года, (SPS)  - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Испании Абдулла Араби выразил "протест" сахарских властей в связи с недавним сообщением, опубликованным министром иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Испании Марией Арансасу  "Аранча" Гонсалесом Лайей (María Aránzazu «Arancha» González Laya) на ее официальном аккаунте в Твиттере, в котором она удалила флаг Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) с политической карты Африканского союза, организацией, основателем и полноправным членом которой является с

Южная Африка предупреждает СБ ООН о нарушениях, совершенных Марокко в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 29 мая 2020 года, (SPS) - Постоянный представитель Южной Африки при Организации Объединенных Наций Джерри Матджила (Jerry Matjila) предупредил членов Совета Безопасности о серьезном положении сахарского гражданского населения на оккупированных марокканским режимом территориях и настаивал на том, что ему не уделяется необходимого и должного внимания.

Намибия: Марокко должно выполнить резолюции ООН по деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Виндхук (Намибия), 28 мая 2020 года, (SPS) - Президент Намибии Хагэ Гейнгоб призвал к скорейшему выполнению резолюций ООН по деколонизации Западной Сахары и проведению референдума по самоопределению народа Западной Сахары в своем выступлении по случаю Дня Африки 2020 года.

День Африки: Алжир сожалеет о тем, что не удается решить вопрос о Западной Сахаре

Submitted on

Алжир, 28 мая 2020 года, (SPS) - Министр иностранных дел Алжира Сабри Бугадум подтвердил во вторник, что все маневры против международных усилий по достижению мира в Западной Сахаре "потерпят неудачу перед лицом справедливости дела народа Сахрави".
Г-н Букадум сказал, что его страна сожалеет о "неспособности достичь желаемой динамики в вопросе о Западной Сахаре, которая еще не достигла урегулирования".

Сахарский Президент объявляет о помиловании в пользу нескольких осужденных

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные районы), 27 мая 2020 года, (SPS) - В связи с окончанием Рамадана и празднованием Ид аль-Фитр ()Ураза-Бфйрам) Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали подписал указ, объявляющий о помиловании и смягчении приговоров в пользу нескольких лиц, осужденных судами Сахарской Арабской Демократической Республики.

Послание африканской группы послов на Кубе по случаю Дня Африки 2020 г.

Submitted on

Гавана (Куба), 26 мая 2020 года, (SPS) - С момента обретения Кубой независимости в 1959 году Большие Антильские острова являются подлинной опорой для Африканского континента.
Куба помогла континенту в борьбе с остатками колониальных администраций в Африке - борьбе, которую Африка никогда не забудет. Куба также всегда была со всеми угнетенными народами мира в их стремлении освободиться от всех форм маргинализации и угнетения.

Зимбабве подтверждает свою поддержку права Западной Сахары на самоопределение

Submitted on

Хараре (Зимбабве), 26 мая 2020 года, (SPS) - Президент Зимбабве Его Превосходительство Эммерсон Мнангагва в воскресенье подтвердил позицию своей страны в поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение.
Выступая по случаю Дня Африки, Его Превосходительство президент Мнангагва заявил, что "Зимбабве продолжает подтверждать свою позицию в отношении права Западной Сахары на самоопределение".

Потеря контакта с сахарским гражданским заключенным во время пандемии Ковида-19

Submitted on

Айт-Меллул (Марокко), 25 мая 2020 года, (SPS) - Семья сахарского гражданского политического заключенного Мохамеда Салеха Дадды в телефонном разговоре с Ассоциацией по защите сахарских заключенных в марокканских тюрьмах объявила о потере контакта со своим сыном, который был несправедливо приговорен к 10 годам тюремного заключения в тюрьме №1 Айт-Меллул в южном марокканском городе Агадир.

Председатель АС: Африканцы продолжают отстаивать право сахарского народа на свободу

Submitted on

Претория (Южная Африка), 25 мая 2020 года, (SPS) - Председатель Африканского союза, президент Южной Африки г-н Сирил Рамафоса подтвердил твердую позицию АС в отношении права народа Западной Сахары на свободу в своем сегодняшнем выступлении по случаю Дня Африки.
"Как африканцы, мы будем продолжать стоять на стороне справедливости и поддерживать народ Западной Сахары в его непрекращающейся борьбе за свободу и самоопределение", - подчеркнул Председатель АС.

Сахарский Президент получил поздравительное послание от своего мавританского коллеги

Submitted on

Нуакшот (Мавритания), 24 мая 2020 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали получил поздравительное послание от президента Исламской Республики Мавритания Его Превосходительства Мохамеда Ульд Шейха эль-Газуани по случаю Ураза-байрам (Ид аль-Фитр).

ПОЛИСАРИО: Марокко экспортирует коронавирус на оккупированные сахарские территории

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 24 мая 2020 года, (SPS) - Глава секретариата Политической организации Фронта ПОЛИСАРИО Хатри Аддух заявил, что оккупированные территории Сахарской Республики находятся под угрозой вспышки пандемии коронавируса.

Сахарский Президент поздравляет своего алжирского коллегу с праздником Ураза-Байрам

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 23 мая 2020 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали поздравил Президента Алжирской Народной Демократической Республики, Его Превосходительство Абдельмаджида Теббуна по случаю благословенного Ид аль-Фитр (Ураза-Байрам), пожелав алжирскому народу дальнейшего прогресса и процветания.

ПОЛИСАРИО согласуется только с решением, гарантирующим сахарскому народу на самоопределение и независимость

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 22 мая 2020 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали подтвердил, что Фронт ПОЛИСАРИО ни при каких обстоятельствах не может согласиться ни с каким решением, которое не гарантирует право сахарского народа на самоопределение и независимость.

Передовые защитники выразили глубокую озабоченность о произвольных задержаниях в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Дублин (Ирландия), 22 мая 2020 года, (SPS) - Front Line Defenders выразил глубокую озабоченность в опубликованном пресс-релизе о "произвольном задержании Ибрагима Мрикли и обвинениях, выдвинутых против него" марокканскими оккупационными властями, "в прямом наказании за его мирную и законную деятельность в области прав человека, документируя нарушения права человекав Западной Сахаре".

Президент Сахарави высоко оценивает историческую роль Африки в поддержке сахарского народа

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 21 мая 2020 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали высоко оценил историческую роль Африки в сопровождении и поддержке сахарского народа.

Сахарский народ отмечал 47-ю годовщину начала вооруженной борьбы

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 21 мая 2020 года (SPS) - 20 мая сахарский народ отмечал 47-ю годовщину начала вооруженной борьбы в Западной Сахаре, вновь подтвердив свою приверженность и верность делу восстановления своих законных прав всеми средствами.
В этот день, 20 мая 1973 года, Фронт ПОЛИСАРИО объявил о начале вооруженной борьбы против испанской оккупации, после его формирования 10 мая с.г.

Фронт ПОЛИСАРИО сожалеет о физической потере лидера и борца Хулио Ангиты

Submitted on

Мадрид (Испания), 19 мая 2020 года, (SPS) - "Для Фронта ПОЛИСАРИО и сахарского народа сегодня печальный день и тревога в связи с кончиной Хулио Ангиты, как борца, политика, государственного деятеля, человека великой культуры, который на протяжении всей своей жизни всегда был солидарен с праведными делами", - заявил законный представитель сахарского народа, Фронта ПОЛИСАРИО в своем коммюнике.