Перейти к основному содержанию

октября 2019

Россия не поддержала резолюцию Совбеза ООН по Западной

Submitted on

ООН, 31 окт — РИА Новости. Совет Безопасности ООН в среду проголосовал за продление мандата Миссии по референдуму в Западной Сахаре, однако Россия не поддержала данную резолюцию, представленную США, так как документ двусмысленный, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

У ПОЛИСАРИО не остается иного выбора, кроме как пересмотреть участие в мирном процессе ООН

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 31 октября 2019 года, (SPS) - Мирный процесс ООН в Западной Сахаре находится на критическом этапе, и у Фронта ПОЛИСАРИО не остается иного выбора, кроме как пересмотреть свое участие в этом процессе, сказал Фронт ПОЛИСАРИО в заявлении, следующем после принятие Советом Безопасности ООН резолюции по продлению мандата Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).
Ниже приводится полный текст заявления:
Бир-Лехлу, Освобожденные территории Западной Сахары - 30 октября 2019 года:

Делегация США во главе с Кристофером Россом прибыла в сахарские лагеря беженцев

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Сахарская Республика), 31 октября 2019 года, (SPS) – В среду американский дипломат Кристофер Росс в сопровождении важной делегации из Принстонского университета в Нью-Джерси прибыл в сахарские лагеря беженцев в рамках рабочей программы. Визит бывшего специального посланника ООН в Западной Сахаре продлится до следующей пятницы.

Министр по делам оккупированных территорий и диаспор провел встречу с президентами сахаровских ассоциаций в Бельгии

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 29 октября 2019 года, (SPS) - Министр по вопросам оккупированных территорий и сахарских диаспор, Башир Мустафа Сайед, председательствовал на ежегодном собрании Ассоциаций и сахарских коллективов в Бельгии для оценки плана работы 2019 года, а также для обмена идеями относительно плана действий, который, как ожидается, будет реализован к следующему году.

Алжирские депутаты вновь заявляют о поддержке народа Сахарави

Submitted on

Алжир, 29 октября 2019 года, (SPS) - Члены Народного национального собрания посетили в понедельник посольство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), где они вновь заявили о поддержке народа Западной Сахары в его справедливой борьбе за самоопределение и независимость.

Сахарский Президент поздравлял Эво Моралеса с переизбранием на пост президента Боливии

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 28 октября 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали поздравил Его Превосходительство г-на Хуана Эво Моралеса с переизбранием на пост президента Многонационального Государства Боливия.

Южная Африка вновь заявляет о своей поддержке права сахарского народа на свободу и самоопределение

Submitted on

Баку (Азербайджан), 28 октября 2019 года, (SPS) - Южная Африка через своего заместителя министра международных отношений и сотрудничества Элвина Ботеса подтвердила свою твердую приверженность урегулированию конфликта в Западной Сахаре путем организации референдума по самоопределению.

Шведские парламентарии посещают лагеря беженцев и освобожденные сахарские территории

Submitted on

Стокгольм, 28 октября 2019 года, (SPS) - Делегация членов шведского парламента начинает посещение сахарских лагерей беженцев и освобожденных территорий Западной Сахары, начиная с воскресенья, говорится в заявлении представительства Фронта ПОЛИСАРИО в Швеции.

Фронт ПОЛИСАРИО призывает к немедленному закрытию незаконного прохода Эль-Гергарата

Submitted on

Нью-Йорк, 28 октября 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали призвал к немедленному закрытию незаконного пограничного района в буферной зоне Эль-Гергарат, открытого Марокко.
В письме членам Совета Безопасности ООН Гали сказал, что Фронт ПОЛИСАРИО не согласился с открытием пункта пересечения границы и не одобрил «торговые перевозки» в регионе.

Президент Сахарской Республики поздравил Президента Филипе Ньюси с переизбранием

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 28 октября 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали направил поздравительное послание Президенту Республики Мозамбик, Его превосходительству г-ну Филипе Ньюси в связи со своим переизбранием.

Сахарский политзаключенный Сидахмед Лмадид обращается к Международному Красному Кресту

Submitted on

Местная тюрьма Айт Меллул II (Марокко) 26 октября 2019 года (SPS) - политзаключенный Сахарави Сидахмед Ламажид обратился к Международному комитету Красного Креста (МККК) с просьбой вмешаться и обеспечить необходимую защиту для него и других сахарских политических заключенных после ухудшения состояния его здоровья и его нахождение в тяжелых условиях в местной тюрьме Айт-Меллу II, на окраине города Агадир, на юге Марокко, особенно в отсутствие необходимого лечения и лекарств.

Сахарские политзаключенные Группы Гдейм-Изика объявили голодовку

Submitted on

Кунейтра (Марокко), 26 октября 2019 года, (SPS) – Сахарские политзаключенные Группы Гдейм-Изика начали в пятницу голодовку 48 часов в знак солидарности со своим коллегой политзаключенным Сахарави Сидом Баширом Аллали Ботенгизой, который находится в изоляторе с понедельника, сообщает источник Ассоциации по защите сахарских заключенных в марокканских тюрьмах.
В ноябре 2010 года в Западной Сахаре вспыхнули столкновения, когда марокканские репрессивные силы разрушили лагерь недалеко от оккупированной столицы Западной Сахары, Эль-Аюн в местносте Гдейм-Изик.

Конференция в Университете Буэнос-Айреса о борьбе сахарского народа за свободу и независимость

Submitted on

Буэнос-Айрес (Аргентина), 26 октября 2019 года, (SPS) - Европейская колониальная эра в Африке, резолюции ООН и процесс незаконченной деколонизации в Западной Сахаре были темами конференции, организованной в юридической школе университета из Буэнос-Айреса, чтобы объяснить борьбу народа Сахарави студентам.

В Нью-Йоркском университете проходила панельная дискуссия по Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (США), 26 октября 2019 года, (SPS) - Участники панельной дискуссии по Западной Сахаре, организованной в четверг Университетом Нью-Йорка, обсудили усилия ООН по урегулированию конфликта в Западной Сахаре и положение сахарцев в лагеря беженцев и на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары.

Президент Сахарави поздравил коллегу из Ботсваны с победой на всеобщих выборах

Submitted on

Бир Лехлу (Сахарская Республика), 26 октября 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской  Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали поздравил президента Ботсваны Мокгвитси Масиси с победой на всеобщих выборах, состоявшихся в Ботсване 23 октября.

ACFID Австралии поддерживает борьбу Западной Сахары за свободу и самоопределение

Submitted on

Сидней (Австралия), 24 октября 2019 года, (SPS) - Австралийский совет по международному развитию (ACFID) принял резолюцию по Западной Сахаре на своем ежегодном общем собрании, состоявшемся в Сиднее c 23 по 24 октября 2019года, подтверждая решительную поддержку борьбы народа Западной Сахары за свободу и самоопределение.
В резолюции содержится призыв к более 130 НПО ACFID поддержать право сахарского народа на самоопределение и независимость и быть солидарными с народом Западной Сахары, оказав всемерную помощь в его борьбе за свободу и достоинство.

Деколонизация Западной Сахары является предметом обсуждения в Алжирской газете «Шааб Эль-Жазайрия»

Submitted on

Алжир, 23 октября 2019 г. (SPS) – Ежедневная газета «Шааб Эль-Жазайрия» пригласила некоторых ученых и профессоров для обсуждения процесса деколонизации в Западной Сахаре на основе последней резолюции Четвертой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, который является одной из самых важных задач для Организации Объединенных Наций.

САДР участвует в третьем совещании Спецтехнического комитета АС

Submitted on

Шарм Эль-Шейх (Египет), 23 октября 2019 года, (SPS) – Сахарская Арабская Демократическая Республика САДР) участвует в третьем совещании Очередной сессии Специализированного технического комитета Африканского союза (АС) по связи, информационным технологиям и информации, которое состоится с 22 по 26 октября в Шарм-эль-Шейхе (Египет).

Кастилья-Ла-Манча (Испания) подтверждает свою солидарность и сотрудничество с народом Сахарави

Submitted on

Сьюдад-Реаль (Кастилия-Ла-Манча), 22 октября 2019 года, (SPS) - муниципалитет Кастилья-Ла-Манча подтвердил во вторник свою солидарность и сотрудничество с борьбой народа Западной Сахары.
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Кастилья-Ла-Манче Буллахи Мохамед Фадель в сопровождении своего заместителя Абдалахи Багада рассказал о текущей ситуации в Западной Сахаре, о процессе, возглавляемом ООН для достижения немедленного решения сахарского конфликта.

«Сахарский вопрос является приоритетом для Алжира в его поддержке освободительных движений в Африке»

Submitted on

Алжир, 22 октября 2019 года, SPS) - В понедельник в заявлении группы дружбы и братства Алжир-Западная Сахара говорится, что дело Западной Сахары является приоритетом для алжирского народа в его поддержке освободительных движений в Африке.