Перейти к основному содержанию

сентября 2019

Никарагуа: «Мы продолжаем поддерживать деколонизацию территории Западной Сахары»

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 30 сентября 2019 года, (SPS) - Министр иностранных дел Никарагуа Донис Роналду Монкада Колиндрес в своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН вновь заявил о поддержке его страной процесса деколонизации в Западной Сахаре и во всех регионах и странах, находящихся под иностранной оккупацией и господством.

Организуют семинары для руководителей клиник в сотрудничестве с испанскими врачами

Submitted on

Шахид Эль-Хафид (лагеря беженцев), 30 сентября 2019 года, (SPS) - Центральный департамент медицинской статистики для руководителей диспансеров на национальном уровне организовал в сотрудничестве с Всемирной медицинской организацией Испании учебные семинары по вопросам медицинской информации и лечения.
Первая панельная работа, организованная генеральным директором департамента Антадой Хамди, была посвящена рассмотрению еженедельных и ежемесячных отчетов местных диспансеров.

ООН должно поддержать мирное урегулирование конфликта Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 30 сентября 2019 года, (SPS) - Мозамбикский министр иностранных дел Хосе Пачеко вновь призвал все государства-члены присоединиться к «дорожной карте», принятой Организацией Объединенных Наций для мирного урегулирования конфликта в Западной Сахаре, как это предусмотрено в принципах и целях ее Устава.

Борьба народа Западной Сахары усиливается на всех уровнях

Submitted on

Шахид  Эль-Хафед (лагеря беженцев), 30 сентября 2019 года, (SPS) - В воскресенье Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали подтвердил, что борьба народа Западной Сахары усиливается на региональном, континентальном и международном уровнях, а марокканский оккупант становится перед лицом изоляции, навязанной его отчаянные попытки помешать дипломатическим победам народа Сахарави.

Глава МИД САДР продолжает встречи с коллегами по укреплению двухсторонних отношений

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 29 сентября 2019 года, (SPS) - Министр иностранных дел Сахарской арабской Демократической Республики (САДР) Мохаммед Салем Ульд Салек продолжил серию встреч со своими коллегами в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, в ходе которых было подтверждено право народа Западной Сахары на самоопределение и независимость.

Ямайка подтверждает усилия ООН по поиску решения конфликта в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 29 сентября 2019 года, (SPS) - Премьер-министр Республики Ямайка г-н Эндрю Олнис заявил в пятницу в своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН, что его страна поддерживает усилия Генерального секретаря ООН по поиску решения конфликта в Западной Сахаре в соответствии с резолюциями Организации и Совет безопасности.

ЮАР призывает ООН сохранять приверженность своим обязательствам по вопросу о Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 29 сентября 2019 года, (SPS) - Министр иностранных дел Южной Африки г-жа Налиди Пандор призвала Организацию Объединенных Наций соблюдать свои обязательства и выполнять свои обязанности и принципы в отношении вопроса о Западной Сахаре в интересах ее народа, особенно в отношении свободы и гарантирования их права на самоопределение в соответствии с законом и соответствующими резолюциями ООН и Совета Безопасности.

Уганда в ООН требует дать сахарскому народу возможность свободно определить свою судьбу

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 29 сентября 2019 года, (SPS) - Премьер-министр Республики Уганда д-р Рухакана Ругунда (Ruhakana Rugunda) подтвердил «неотъемлемую» поддержку своей страной самоопределения народа Западной Сахары.
Ругунда в своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН заявил, что требование народа Западной Сахары следует рассматривать для достижения решения конфликта в последней колонии в Африке.

Королевство Лесото требует, чтобы ООН предоставила независимость Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 28 сентября 2019 года, (SPS) - Премьер-министр Королевства Лесото Томас Мотсхай Тхабан (Thomas Motsoahae Thabane) призвал положить конец оккупации и объявить независимость Западной Сахары, последней колонии на африканском континенте.
Выступая перед Генеральной Ассамблеей ООН в пятницу в ходе прений по пункту VIII , 74-й сессии Генеральной Ассамблеи и перед 193 главами государств и правительств Организации, г-н Табан подчеркнул, что народ Западной Сахары заслуживает своей независимости.

Алжир сожалеет о том, что Генсек ООН в Западной Сахаре не достиг динамизма

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 28 сентября 2019 года, (SPS) - Министр иностранных дел Алжира г-н Сабри Бугадум выразил сожаление Алжира о том, что не был достиг динамизм, ожидаемый Генеральным секретарем ООН в вопросе о Западной Сахаре, а также сожалеет по поводу отставки Личного посланника Генерального секретаря г-на Хорста Келера.

Подготовительный комитет XV-го Съезда Фронта ПОЛИСАРИО запускает сайт и каналы связи

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 28 сентября 2019 года, (SPS) - Подготовительный комитет XV-го Съезда Фронта освобождения Сагия-эль-Хамра и Рио- де-Оро (Фронт ПОЛИСАРИО) имени Мученика Аль-Бухари Ахмеда запускал официальный сайт и каналы для обмена опытом, эффективного и продуктивного участия народа Западной Сахары и обсуждения перспективы дальнейшей программы действия Фронта за следующие четыре года.

Конференция лейбористов единодушно поддерживает Западную Сахару

Submitted on

Лондон (Великобритания), 26 сентября 2019 года, (SPS) - В рамках отношений между Британской лейбористской партией и побратимскими партиями, которые включают Фронт ПОЛИСАРИО на протяжении десятилетий, делегация Фронта ПОЛИСАРИО была приглашена для участия в Ежегодной конференции партии в параллельных мероприятиях фестиваля «Меняющийся мир».

Западная Сахара: Гутерриш представляет доклад Генеральной Ассамблее ООН

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 26 сентября 2019 года, (SPS) - Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш представил Генеральной Ассамблее доклад о правах народов на самоопределение, в котором он проинформировал совещательный орган организации ООН о прогресс в вопросе Западной Сахары.
Доклад, который был включен в повестку дня 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, был передан Генеральной Ассамблее ООН в соответствии с правилом 73/160, в котором Генеральному секретарю было поручено подготовить доклад о праве народов на самоопределение.

Награждены Аминету Хайдар и Грета Тунберг Нобелевской альтернативой

Submitted on

Стокгольм (Швеция), 25 сентября 2019 года, (SPS) - Правозащитника из Западной Сахары Аминету Хайдар и шведская экологическая активистка Грета Тунберг были награждены в эту среду фондом «Правильный образ жизни» также известен как «Альтернативная Нобелевская Премия».
Мероприятие было проведено в международном пресс-центре при министерстве иностранных дел Швеции.

Сахарское правительство инспектировало учреждения Эль-Аюна

Submitted on

Эль-Аюн (Лагеря беженцев), 25 сентября 2019 года, (SPS) -  Правительственная делегация во главе с членом Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, премьер-министром Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Мохамедом Вали Акеиком во вторник проводила осмотр учреждений провинции Эль-Аюн и встречу с всеми органами правления.

Австралийский сенатор выражает солидарность с законной борьбой народа Сахарави

Submitted on

Сидней (Австралия), 24 сентября 2019 года, (SPS) - Австралийский сенатор Тим Эйрес выразил солидарность с законной борьбой народа Западной Сахары за свободу и независимость в своем выступлении в понедельник в Сиднее на благотворительном обеде в поддержку дела Сахарави, организованном Австралийским комитетом дружбы с сахарским народом.

Конференция по повышению осведомленности о конфликте Западной Сахары в университете Эстремадуры

Submitted on

Бадахос (Эстремадура), 24 сентября 2019 года, (SPS) - В Университете Эстремадуры состоялась серия сессий по повышению информированности о героической борьбе народа Западной Сахары на различных факультетах Университета Эстремадуры.
Сессии по сенсибилизации проходят с 23 сентября и до 8 октября. Они будут представлены представителем Фронта ПОЛИСАРИО в указанном регионе Хамейдухой Эмхамедом.

«Они за Сахарскую Сахару», 5 женщин, чтобы нарушить тишину музыкой

Submitted on

rtve-es, 18 сентаября 2019 года -  Розалин, Ампаро Санчес (Amparanoia), Кармен Боза, Росио Маркес и певица из Сахарави Суильма Аали возобновляют инициативу, которая родилась в 2017 году с концертом  в Сала Галилео в Мадриде и в этом году переезжает в зал La Riviera.

Сахарский Президент поздравляет Президента Гвинеи-Бисау с национальным праздником

Submitted on

Бир-Лехлу (освобожденные территории), 23 сентября 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали направил поздравительное послание Президенту Республики Гвинея-Бисау г-ну Хосе Марио Вазу по случаю 46-й годовщины независимости своей страны.

Адвокат ПОЛИСАРИО в Европейских судах принят президентом Нигерийской конференции труда

Submitted on

Абуджа (Нигерия), 22 сентября 2019 года, (SPS) - В субботу в рамках рабочего визита в Абуджу Адвокат Фронта ПОЛИСАРИО перед европейскими судами г-н Жиль Дюпье в сопровождении посла Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Убби Башрая Башира, были приняты Президентом Нигерийской конференции труда г-ном Аюбой Вая в штаб-квартире Синдиката, которые находятся в Нигерии по приглашению нигерийского Движения за освобождение Западной Сахары.