Перейти к основному содержанию

августа 2019

Сахарский заключенный Абдельмула Мохамед живет в суровых условиях в марокканской тюрьме

Submitted on

Эль Аюн (оккупированные территории), 31 августа 2019 года, (SPS) - Гражданский заключенный из Западной Сахары Абдельмаула Мохамед Эль-Хафед находится в суровых и унижающих условиях и подвергается преследованиям и жестокому обращению со стороны Марокканской генеральной администрации тюрем в Марракеше (Марокко) в ответ на его политические позиции и законные требования после принудительной передачи оккупационными властями.

Президент Восточного Тимора вновь заявляет о поддержке права народа Сахарави на самоопределение

Submitted on

Дили (Восточный Тимор), 31 августа 2019 года, (SPS) - Президент Восточного Тимора д-р Франсиско Гутерриш да Коста (Лу-Оло) (Francisco Guterres da Costa (Lú-Olo)) вновь заявил о твердой поддержке народа Западной Сахары и его праве на самоопределение и независимость в своей речи по случаю 20-й годовщины референдума о самоопределении тиморского народа во время проведения приема в честь участвующих иностранных делегаций и дипломатического корпуса.

Активистка Сахарави будет рассказать о бедственной ситуации последней колонии в Африке

Submitted on

Сидни (Австралия), 31 августа 2019 года, (SPS) - Австралийская ассоциация Западной Сахары (AWSA) объявила о организации поездок и выступлений с речью в различных австралийских городах, которые проводит молодая активистка из Западной Сахары, г-жа Текбер Ахмед Салех с 2 по 27 сентября 2019 года.
Визит предоставит возможность «поговорить о тяжелом положении ее страны, Западной Сахары - последней колонии Африки», - говорится в сообщении AWSA, опубликованном по этому случаю.

Демонстрация в Пальме за свободу Западной Сахары

Submitted on

Майорка (Испания), 30 августа 2019 года, (SPS) - Ассоциация друзей народа Западной Сахары Балеарских островов организует в рамках Программы «Каникулы в мире» демонстрацию игривого протеста, чтобы завершить каникулы этих детей на Майорке. Этот призыв направлен на то, чтобы повысить осведомленность общественности о конфликте и ситуации, в которой оказался народ Западной Сахары.

Участие САДР в Саммите TICAD -7 является «важным шагом» в процессе международного признания сахаровского государства

Submitted on

Иокогама (Япония), 30 августа 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали в пятницу в Иокогаме подтвердил, что участие государства Западной Сахары в работах Седьмого Саммита Токийской конференции по развитию в Африке (TICAD 7) является важным достижением в окончательном воплощении САДР на международном уровне.

Президент Сахарави солидарен с братским мавританским народом в связи с наводнениями

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 30 августа 2019 года, (SPS) - В четверг Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали направил послание соболезнования президенту Исламской Республики Мавритания Мохамеду Ульд Эль-Газуани в связи с жертвами и материальным ущербом, причиненным в результате наводнений в нескольких провинциях Мавритании, особенно в регионе Гвидимака и его столице Селибаби.

Бразильский центр медицинских исследований солидарен с Сахарави

Submitted on

Бразилия, 30 августа 2019 года, (SPS) – Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Бразилии Эмбойрик Ахмед проводил встречу в Бразильском центре исследований в области здравоохранения Федерального округа (CEBES), в которой выразили солидарность и поддержку с борьбой  народа Западной Сахары. Центр принимал на себя обязательство сотрудничать со министерством здоровья Сахарской Республики в лагерях беженцев и помогать в облегчении там ситуации в секторе здравоохранения во внешних областях.

Президент Республики участвует в Саммите TICAD в Японии

Submitted on

Иокогама (Япония), 28 августа 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической  Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали участвовал в Седьмом Саммите Общего Партнерства Токийской Международной Конференции по Развитию Африки (TICAD),  которая начала свою работу в среду в Йокогаме (Япония).

Летний университет молодежи и студентов завершает работу в освобожденном Амхеризе

Submitted on

Амхериз (освободившиеся территории), 28 августа 2019 года, (SPS) - В понедельник в городе Амхериз завершилась работа Летнего университета молодежи и студентов Западной Сахары в присутствии Президента университета Салема Либасира и Командира четвертого военного округа Мохаммеда Аллала, генеральных секретарей молодежных и студенческих организаций и ряда других организаций и делегации по правам человека из оккупированной части Марокко территории Западной Сахары.

Прибытие Президента в Иокогаму для участия в Саммите TICAD

Submitted on

Иокогама (Япония), 27 августа 2019 года, (SPS) - Во вторник Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали прибыл в Иокогаму для участия в 7-й очередной сессии Саммита партнерства между Африканским союзом и Японией, известного как Токийская международная Конференция по развитию Африки (TICAD). Саммит состоится в Иокогаме с 28 по 30 августа 2019 года под лозунгом: «Содействие развитию Африки с помощью людских ресурсов, технологий и инноваций».

UGTSARIO принимал участие в 68-й конференции гражданского общества ООН

Submitted on

Солт-Лейк-Сити (США), 27 августа 2019 года, (SPS) - Европейский делегат Всеобщего профсоюза работников Сагийя Эль-Хамра и Рио-де-Оро (UGTSARIO) Махмуд Фаражи Бузеид принял участие в 68-й конференции ООН по гражданскому обществу, проходившей с 26 по 28 августа в Солт-Лейк-Сити.

Ульд Салек представлял Сахарскую Республику на 7-м саммите TICAD в Японии

Submitted on

Иокохама (Япония), 27 августа 2019 года, (SPS) - Во вторник Министр иностранных дел Мохамед Салем Ульд Салек представлял Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) на министерской встрече 7-го Саммита по партнерству между Африканском союзом и Японией (TICAD) в Иокохаме (Япония), в сопровождении посла Сахарави в Эфиопии и постоянного представителя при Африканском союзе Ламана Баали.

Фронт ПОЛИСАРИО: Процесс урегулирования по Западной Сахаре заходит в тупик

Submitted on

ТИФАРИТИ, 26 августа 2019, 23:59 — REGNUM  Фронт ПОЛИСАРИО видит риски того, что процесс урегулирования по Западной Сахаре, проходящий под эгидой ООН и Африканского союза, может зайти в тупик. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам внеочередной сессии Национального секретариата ПОЛИСАРИО, которое приводит Sahara Press Service.

САДР участвует во встречах старших должностных лиц TICAD в Японии

Submitted on

Иокогама (Япония), 26 августа 2019 года, (SPS) - Сегодня в Йокогаме (Япония) на уровне старших должностных лиц, начался седьмой Саммит Африканско-японского партнерства (TICAD), за которым завтра последует встреча министров иностранных дел, за ним следует встреча на высшем уровне с участием Президент Сахарской Арабской Демократической Республики САДР) Ибрагим Гали.

Организации призывают Португалию занять позицию против марокканской оккупации Западной Сахары

Submitted on

Лиссбон (Португалия), 26 августа 2019 года (SPS) - 24 португальских профсоюза и организации совместно подписали совместный заявление своему правительству в прошлый четверг 22 августа, в котором они попросили, чтобы правительство выразило «четкую позицию против агрессии Королевства Марокко против народа Западной Сахары» и поддерживало «прекращение марокканской оккупации Западной Сахары».

Министр иностранных дел поздравил своего нигерийского коллегу

Submitted on

Бир-Лехлу (освобожденные территории), 26 августа 2019 года, (SPS) - Министр иностранных дел Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Мохамед-Салем Ульд Салек направил поздравительное послание своему нигерийскому коллеге Джефри Жидеофору Квусике Оньеаме в связи с возобновлением его назначения Президентом Мухаммадом Бухари в должность министра иностранных дел Нигерии.

159 сахарских детей возвращаются после семейной программы «Каникулы в мире»

Submitted on

Европа Пресс, 23 августа 2019 года - В эту пятницу в общей сложности 159 сахарских мальчиков и девочек возвращаются к своим биологическим семьям в лагеря беженцев около города Тиндуфа (Алжир), после того как они получают удовольствие от Программы «Каникулы в мире» в домах семей в провинции Кордовы.

ПОЛИСАРИО приветствует настойчивые позиции АС в отношении деколонизации последней африканской колонии

Submitted on

Шахид Эль-Хафид (лагеря беженцев), 25 августа 2019 года, (SPS) - Национальный секретариат Фронта ПОЛИСАРИО приветствовал постоянную позицию Африканского союза (АС) в отношении необходимости завершения деколонизации последней африканской колонии, призывая урегулировать конфликт между двумя соседними странами, которые являются членами континентальной организации, Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР) и Королевством Марокко, чтобы обеспечить соблюдение Учредительного акта АС, в частности уважение границ, унаследованных во время приобретения нез

ПОЛИСАРИО предупреждает об опасности блокады процесса урегулирования в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафид (лагеря беженцев), 24 августа 2019 года, (SPS) - Национальный секретариат Фронта ПОЛИСАРИО обратил внимание на опасность возврата блокады к мирному процессу Организации Объединенных Наций и африканской организации или отсутствие интереса со стороны Совета Безопасности и международного сообщества в целом, особенно после отставки Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре г-на Хорста Келера, согласно коммюнике после завершения работы специальной сессии, состоявшейся  с 21 по 23 августа.

Катастрофическая ситуация с правами человека в Западной Сахаре требует механизма ООН для мониторинга

Submitted on

Амхериз (Освобожденные территории), 23 августа 2019 года, (SPS) – Сахарский правозащитник Махмуд Алия подтвердил, что катастрофическая ситуация с правами человека на оккупированных Рабатом территориях Западной Сахары в настоящее время требует, чтобы международный орган дал отчетность по правам человека.