Перейти к основному содержанию

января 2019

Западная Сахара: Фронт ПОЛИСАРИО открывает «окно возможностей» для урегулирования конфликта

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 31 января 2019 года, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО подчеркнул во вторник, что существует реальная «возможность» для разрешения конфликта в Западной Сахаре, призвав Совет Безопасности ООН «действовать в интересах мирного процесса».

Алжирский университет Тлемсена проводит форум по поддержке сахарцев

Submitted on

Тлемсен (Алжир), 31 января 2019 года, (SPS) - В университете Абу-Бакр-Белькайд в алжирском городе Тлемсен состоялась конференция в поддержку народа Западной Сахары.
На форуме, организованном Национальной ассоциацией алжирских студентов и в координации с сахарскими студентами, присутствовали должностные лица университета уровня центральной администрации, профессора и студенты других университетов.

Западная Сахара: Колер начнет новую серию консультаций в феврале

Submitted on

Нью-Йорк (ООН), 30 января 2019 года, (SPS) - Посланник ООН по Западной Сахаре Хорст Колер начнет новую серию консультаций со сторонами в конфликте (Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко) и соседними странами (Алжиром и Мавританией) в рамках подготовки второго раунда переговоров, запланированных на следующий март окончательно возобновить мирный процесс.

Президент Ибрагим Гали проводит национальный тур по всем вилайетам

Submitted on

Смара (лагеря сахарских беженцев),30 января 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали прибыл с визитом в вилайет Смара для ознакомления с ходом работы учреждений на региональном и местном уровнях, в рамках его турне по вилайетам республики.

Посольство Западной Сахары на Кубе участвует в IV Международной конференции по балансу в мире

Submitted on

Гавана (Куба), 29 января 2019 года, (SPS) - Временный поверенный в делах в посольства Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Гаване Мохамед Али Али Салем, представляющий Сахарскую Республику, принял участие в IV-ой Международной конференции по балансу в мире вместе с более чем 800 делегатами из более чем 65 стран.

Уход из жизни Мурада Медельси стал большой потерей для конституционных институтов Африки

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев Сахарави), 29 января 2019 года, (SPS) - Президент Сахарского конституционного совета Мохамед Бузейд рассказал, что уход из жизни Мурада Медельси, Президента Конституционного совета Алжира, является большой потерей для африканских учреждений и конституционных судов.
Мохамед Бузейд в своем послании с соболезнованиями г-ну Муссе аль-Араби, Генеральному секретарю Конгресса конституционных институтов Африки, заявил, что кончина Мурада Медельси является большой потерей для конституционных институтов Африки.

Президент САДР выражает соболезнование своему алжирскому коллеге в связи с кончиной председателя Конституционного совета Алжира

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории сахарской республики), 29 января 2019 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали направил соболезнования своему алжирскому коллеге Абдельазизу Бутефлике в связи с кончиной Президента Конституционного совета АНДР, Мурада Медельси.

Молодые коммунисты Франции заявляют о солидарности с народом Сахарави

Submitted on

Ле-Ман (Франция), 28 января 2019 года, (SPS) – Движение Молодых Коммунистов Франции (ДМКФ) подтвердила в воскресенье свою солидарность с сахарским народом, Фронтом ПОЛИСАРИО и его молодежными организациями, в том числе Союзом сахарской молодежи (UJSARIO) и Студенческим Союзом (UESARIO), которые борются за уважение своего права на самоопределение, мир и справедливость.

Сахарская община на Тенерифе организовывает платформу солидарности с высланным в Марокко активистом

Submitted on

Тенерифе (Канарские острова), 28 января 2018 года, (SPS) – Сахарская община на Тенерифе организовала в субботу в штаб-квартире Канарской ассоциации солидарности с народом Западной Сахары и платформу солидарности со студентом и активистом Хуссейном Ульд Баширом Ульд Ибрагимом, который был насильственно выслан испанскими властями в Марокко.
На платформе солидарности присутствовали представитель Фронта ПОЛИСАРИО на Канарских островах Хамди Мансур, члены сахарской общины и представители друзей народа Сахарави и ассоциаций гражданского общества.

AARASD полномочия Режин Вильмонт на новый срок

Submitted on

Ле-Ман (Франция), 27 января 2019 года, (SPS) - Ассоциация друзей Сахарской Арабской Демократической Республики (AARASD) продлила полномочия г-жи Режин  на новый мандат во главе этой ассоциации, основанной в 1975 году, через два года после начала вооруженной борьбы в Западной Сахаре.
После избрания г-жа Реджин Вильмон приступила к созданию Исполнительного бюро и утверждению Программы действий на 2019 год.

Ряд НПО «решительно» осудил агрессивные действия марокканской полиции в отношении сахарского активиста

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированные территории), 27 января 2019 года, (SPS)  - Обсерватория поддержки правозащитников «решительно» осудила насильственные действия марокканских властей в отношении Мохамеда Майяра, координатора коллектива Equipe Media. Организация утверждает, что марокканские полицейские напали на активиста в оживленном аэропорту Эль-Аюна.

АЗСЗ поздравляет сахарского народа с освобождением первой группы студентов

Submitted on

Эль-Аюн (Оккупированные территории), 27 января 2019 года, (SPS) - Ассоциация защиты сахарских заключенных в марокканских тюрьмах  (АЗСЗ) в своем сообщении поздравила сахарцев и политзаключенных Сахарави с освобождением первой группы сахарских студентов из марокканской тюрьмы.
Первая группа студентов-Сахарави, освобожденных 25 января, состояла из Омара Лаагни, Салека Бабейра, Насера ​​Аменкура, Вафи Вакари, Ибрагима Мусае, Хамзы Рами, Али Шарки, Мохамеда Ргеиби, Ахмеда Баали и Мустафы Бурегаа.

Национальный союз сахарских женщин участвует в заседании Социалистического Интернационала Женщин

Submitted on

Санто-Доминго (Доминиканская Республика), 26 января 2019 года, (SPS) - Делегация Национального союза сахарских  женщин во главе с руководительницей отдела  международных  отношений Хадижету Мухтар приняла участие в Женском совете Социалистического интернационала, который состоялся в эту пятницу в столице Доминиканской Республики, за два дня до проведения Всемирного Совета Социалистического Интернационала, запланированного на 27, 28 и 29 января.

UJSARIO участвует в Конгрессе Движения молодых коммунистов Франции

Submitted on

Париж (Франция), 26 января 2019 года, (SPS) - Делегация Союза молодежи Сахары (UJSARIO) во главе с Хамди Омаром, главой отдела внешних связей организации, принимает участие в 42-м Конгрессе Движения молодых коммунистов Франции, который состоится с 25 по 27 января в Париже.
Помимо сахарцев, в работе Конгресса принимают участие делегации таких стран, как Намибия, Россия, Испания, Италия, Швейцария, Венесуэла, Германия, Чехия и Португалия, а также некоторые французские политические деятели и послы, аккредитованные в Париже.

Сахарское сообщество Лансароте протестует против репатриации молодого активиста Сахарави

Submitted on

Лансароте (Испания), 26 января 2019 года, (SPS) - Сахарское сообщество на Лансароте (Канарские острова) организовало демонстрацию перед зданием подкомиссии испанского правительства в знак протеста против принудительной репатриации молодого сахарского активиста Хуссейна Ульд Башира испанскими властями и последующей передачи его марокканской полиции, преследующей его, чтобы арестовать из-за позиции в поддержку самоопределения и независимости народа Западной Сахары.

Западная Сахара оспорит в суде решение Европарламента по природным ресурсам

Submitted on

Ранее Европарламент одобрил поправки к соглашению с Марокко, распространяющие его действие на оккупированную Западную Сахару
Тифарити, 24 января 2019, 23:59 — REGNUM  Фронт ПОЛИСАРИО намерен вновь обратиться в Суд Европейского союза, чтобы оспорить принятое Европарламентом решение о распространении действия соглашения о торговле с Марокко на оккупированные территории Западной Сазары, передаёт Sahara Press Service.

Президент Ибрагим Гали выражает соболезнование своему мексиканскому коллеге в связи с трагедией в Идальго

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 25 января 2019 года, (SPS) - В письме, адресованном своему мексиканскому коллеге Андрэсу Мануэлю Лопесу Обрадору, президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали выразил соболезнование народу Мексики по поводу трагедии, вызванной взрывом нефтепровода в штате Идальго.

Сахарский министр по делам Латинской Америки и Карибского бассейна провел ряд встреч в Панаме

Submitted on

Панама, 25 января 2019 года, (SPS) - Член Национального Секретариата Фронта ПОЛИСАРИО и заместитель министра по делам Латинской Америки и Карибского бассейна Омар Мансур провел в Панаме серию встреч с различными представителями различных объединений этой страны, сообщает Венесуэльская ассоциация солидарности с народом сахаров (ASOVESSA).

САДР осуждает репрессии марокканских властей против Сахарцев в оккупированных регионах Западной Сахары

Submitted on

Шахид Аль-Хафед (лагеря беженцев), 24 января 2019 года, (SPS) -  Министерство оккупированных территорий и Министерство по делам общин за рубежом подвергло резкой критике репрессии и преследования марокканскими властями сахарских активистов в оккупированных территориях Западной Сахары в коммюнике, опубликованном им на кануне предстоящего визита короля Испании в Марокко, копия оказалась в распоряжении Sahara Press Service.