Перейти к основному содержанию

апреля 2017

Российская Федерация: "Добиться устойчивого решения в Западной Сахаре можно только политическим путём на базе соответствующих резолюций СБ"

Submitted on

Нью-Йорк (США), 28 апреля 2017,( SPS) - Исполняющий обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН, г-н П.В.Ильичев в своем выступлении по поддерживанию резолюции Совета Безопасности ООН 2351 заявил, что преодолеть существующие противоречия и добиться справедливого и устойчивого урегулирования можно только политическим путём и представить возможность народу Западной Сахары самостоятельно определить свою судьбу в соответствии с принципам и целям Устава ООН.
Ниже представляется полный текст выступления г-на П.В.Ильичев.

Отступать некуда, позади Сахара Глаза

Submitted on

Глаза -  это отражение души, страшное отражение прожитой в нескончаемой борьбе жизни. Эта ожившая аксиома билась в голове, пока я общался с Али Салемом, товарищем из Сахарской Арабской Демократической Республики.

Арабские народы в борьбе за национальную независимость

Submitted on

13 апреля 2017 г. состоялась встреча интербригады МГК КПРФ с представителями диаспоры Ливана, Сирии, Кувейта, фронта освобождения Западной Сахары ПОЛИСАРИО, Палестины. Был организован телемост с Донбассом и Ливией. Если о Кувейте и Палестине сообщения в прессе появляются из-за военных действий, то о положении дел в Западной Сахаре или Ливане, который за последние четверть века пережил две гражданские войны, куда устремляются при конфликтах в близлежащих странах сотни тысяч беженцев, сведения весьма скудные. В Западной Сахаре уже не одно поколение выросло вдали от своих родных мест.

Москва поддерживает Западную Сахару

Submitted on

Москва (Российская Федерация), 17 апреля 2017, (SPS) -  «Члены политических партий Российской Федерации  и СНГ подчеркнули необходимость предоставления сахарскому народу права бороться за свою свободу, реализуя свое право на самоопределение»,- заявил в понедельник представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Москве.

В Париже прошел митинг в поддержку политзаключенных Западной Сахары в Марокко

Submitted on

Париж, 19 апреля 2017, (SPS) - Около 30 граждан Сахарской Арабской Демократической республики и французских активистов, поддерживающих Западную Сахару, провели в Доме Инвалидов митинг с требованием немедленного и безусловного освобождения политических заключенных Западной Сахары, находящихся в тюрьмах  Марокко.

ПОЛИСАРИО осуждает репрессивные и варварские действия Марокко в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид  Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 18 апреля 2017, (SPS) - Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО осудило репрессивные и варварские действия, совершаемые государством Марокко в рамках оккупации беззащитных гражданских лиц, которые проводили мирные митинги, демонстрируя оккупантам свои права на независимость.

Африканский союз: Марокко несет ответственность за отмену совещания в Дакаре

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 10 апреля 2017, (SPS) -  Африканский союз опубликовал вербальную ноту, распространившуюся среди всех дипломатических представительств государств-членов, в которой обвинил Марокко за отмену совещания Специализированного технического комитета по финансам, денежным делам, экономическому планированию и договору экономической интеграции в Дакаре, столице Сенегала.

Народ Западной Сахары должен реализовать свое право на самоопределение

Submitted on

Стокгольм, 10 апреля 2017, (SPS) - Министр иностранных дел Швеции Маргот Валльстрём  подтвердила неизменную позицию своей страны к проблеме Западной Сахары, подчеркнув, что после 40 лет оккупации «народ Западной Сахары должен воспользоваться своим правом на самоопределение».

Президент Республики выразил соболезнования президенту Египта

Submitted on

Бир-Леху (освобожденные территории) 10 апреля 2017, (SPS) – Президент Сахарской Арабской Демократической Республики, Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали, направил письмо с соболезнованиями президенту Египта Абдель-Фаттаху Аль-Сисси, по поводу двух бомбовых атак, совершенных в церквях египетских городов Танта и Александрия.

Фронт ПОЛИСАРИО принял участие в 39-м Конгрессе Социал-демократической рабочей партии Швеции

Submitted on

Гетеборг (Швеция), 8 апреля 2017, (SPS) – Делегация Франта ПОЛИСАРИО приняла участие в 39-м Конгрессе Социал-демократической рабочей партия Швеции, открывшемся в субботу в шведском городе Гетеборг в присутствие более чем 4 тысяч делегатов и 30 партий с разных континентов.

Сахарский политзаключенный Абдель-Халик аль-Мархи изолирован в тюремной больнице

Submitted on

Гельмим (Юг Марокко), 8 апреля 2017, (SPS) – Сахарский комитет по защите прав человека в городе Гельмим (Юг Марокко) сообщил, что по утверждениям семьи сахарского политзаключенного, генерального секретаря комитета, Абдель-Халида аль-Марки, он был помещен в изолированную клинику администрацией тюрьмы Бузкарн.
Комитет предупредил о возможных последствиях для физического и психического здоровья сахарского политзаключенного, Абдель-Халида аль-Марки, бессрочной голодовки, которую он продолжает на протяжении уже 7 дней.

Представители САДР вошли в состав международных наблюдателей на выборах в Эквадоре

Submitted on

Кито (Эквадор), 3 апреля 2017, (SPS) – Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) наравне с другими государствами и международными организациями приняла участие в наблюдении за президентскими выборами и выборами в законодательные органы власти, состоявшимися  в Эквадоре в это воскресенье.
В качестве международного наблюдателя на выборах присутствовал временный поверенный в делах посольства Сахарской Арабской Демократической республики в Эквадоре Хафдала Шаддад.

САХАРСКАЯ АРАБСКАЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА: 41 ГОД БЕЗ СТАТУСА

Submitted on

МИА «Россия сегодня», 24 марта 2017 - Мультимедийная пресс-конференция на тему: «Сахарская Арабская Демократическая Республика: 41 год без статуса».
Участники:
— член секретариата Народного фронта освобождения Западной Сахары (ПОЛИСАРИО), руководитель отдела международных связей, координатор с Миссией ООН по референдуму в Западной Сахаре Мохамед ХАДДАД;
— член секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, руководитель отдела документирования и безопасности Ибрагим Ахмед МАХМУД;

Оккупированный Эль-Ааюн подвергается серьезной осадой безопасности

Submitted on

Эль-Ааюн (оккупированные территории) 2 апреля 2017, (SPS) - Марокканские войска окружили в субботу Эль-Ааюн, столицу оккупированной Западной Сахары, перемещая массивные военные снаряжения из разных регионов, размещенные на окраинах и в центре города, - говорится в сообщении Министерства оккупированных территорий и сообщества за рубежом.

Алжир и Конго выражают свою поддержку решения сахарского вопроса в соответствии с резолюциями ООН и АС

Submitted on

Алжир, 31 марта 2017, (SPS) - Алжир и Конго выразили свою поддержку для нахождения решения конфликта в Западной Сахаре, в соответствии с решениями Организации Объединенных Наций и Африканского союза.
Два африканских лидеров на совместном заявлении в конце государственного визита президента Конго, его превосходительства Сасса-Нгессо Дениса в Алжир подтвердили свою поддержку срочного и долговременного урегулирования конфликта в Западной Сахаре, в соответствии с международным правом и решением ООН.