Перейти к основному содержанию

марта 2017

РФ ПРИЛАГАЕТ УСИЛИЯ ДЛЯ УРЕГУЛИРОВАНИЯ В ЗАПАДНОЙ САХАРЕ – КОСАЧЕВ

Submitted on

24 марта 2017
Россия последовательно прилагает усилия для того, чтобы способствовать возобновлению диалога между сторонами конфликта - Западной Сахарой и Марокко.
Об этом глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил на встрече с руководителем Комитета по внешним связям Фронта Полисарио Мухаммедом Хаддатом.
Представители этой политической силы периодически бывают в Москве, в последний раз приезжали в верхнюю палату в 2015 году.

Косачев: решать проблемы Западной Сахары нужно на основе права народов на самоопределение

Submitted on

Вопрос независимости Западной Сахары от Марокко должен решаться путём политического диалога, заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с делегацией Фронта ПОЛИСАРИО из Западной Сахары.

Помощь Алжира сахарским беженцам носит исключительно гуманитарный характер

Submitted on

Алжир, 30 марта 2017 года, (SPS) - Глава Алжирского Красного Полумесяца Саида Бен Хбелис заявила, что помощь Алжира народу Западной Сахары носит гуманитарный характер без политической подоплеки. «В Алжире мы не используем суровые испытания, выпавшие на судьбы беженцев, в своих политических целях», - сообщила Бен Хбелис присутствующим при отправке очередного каравана гуманитарной помощи в лагерь беженцев в Тиндуфе.

Президент САДР выступил с осуждением провокационной и репрессивной политики марокканских оккупантов

Submitted on

Бир-Лелу (освобожденные территории), 30 марта 2017, (SPS) – Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали в своем вчерашнем обращении к Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу выступил с осуждением политики провокаций и репрессий, проводимой марокканскими оккупантами.

Западная Сахара: Ладсус проинформировал Совет Безопасности ООН о ходе МООНРЗС

Submitted on

Нью-Йорк, 29 марта 2017, (SPS) –  Во вторник заместитель Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус проинформировал Совет Безопасности о ходе Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), роль которой на сегодняшний день пока не восстановлена в полной мере.

Вопрос Западной Сахары включен в повестку дня заседания Совета Безопасности ООН

Submitted on

Нью-Йорк, 27 марта 2017, (SPS) – Совет Безопасности ООН включил вопрос Западной Сахары в повестку дня заседания, которое пройдет в четверг, с целью проведения обзора выполнения резолюции 2285, в которой, в частности, содержится положение о возобновлении переговорного процесса между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко.
Как сообщил источник, вопрос Западной Сахары будет обсуждаться на заседании по просьбе Уругвая, являющегося непостоянным членом Совета Безопасности.

Западная Сахара: Марокко снова не удалось помешать участию САДР в совместной конференции ООН и АС

Submitted on

Дакар (Сенегал), 27 марта 2017, (SPS) – Министр иностранных дел САДР Мохаммед Салем Ульд Салек заявил, что Марокко снова не удалось помешать Сахарской Арабской Демократической Республике (САДР) принять участие в конференции в рамках партнерства Африканского союза и Организации Объединенных Наций, которая пройдет в Дакаре.

Совет министров высоко оценил недавнее решение Совета мира и безопасности АС

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагери беженцев), 27 марта 2017,  (SPS) - Совет  министров провел заседание в воскресенье под председательством президента Республики, генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагима Гали, который высоко оценил недавнее решение Совета мира и безопасности Африканского союза по отношению вопроса Западной Сахары, называя данное решение победой и достижением для национального дела.

В ООН объявили о переносе конференции в Дакаре, поддерживающей позицию Сахарской Республики

Submitted on

Нью-Йорк, 27 марта 2017, (SPS) – В минувшее воскресенье Экономическая комиссия ООН для Африки (ЭКА) объявила о переносе конференции в рамках партнерства ООН и Африканского союза, которая должна пройти в столице Сенегала Дакаре, после получения юридического заключения Комиссии Африканского союза, опровергающего обвинения со стороны Марокко и поддерживающего позицию Сахарской Арабкой Демократической Республики(САДР) .
Представители Комиссии заявили о том, что ею были рассмотрены возражения Марокко в отношении участия Сахарской республики.

Президент Республики провел заседание Совета министров

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагери беженцев), 26 марта 2017, (SPS) - Президент Сахарской Арабкой Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали 26 марта провел заседание Совета министров Республики.
На совещании были рассмотрены различные вопросы, в том числе поправки к законодательству, которые приведут к улучшению правовой системы и организации общественной жизни граждан.

Марокканская администрация жестоко разогнала протестующих против безработицы сахарцам в Эль-Аюне

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 24 марта 2017 (SPS) – Марокканская администрация силой прервала демонстрацию десятков безработных Сахарави из Комитета безработных сахарцев, мирно протестовавших в автобусе с требованиями реализации своих законных прав на постоянную занятость и достойную жизнь.
Марокканские силы использовали против них камни и водяные пушки, разбив стекла автобуса, что привело к многочисленным увечьям у безработных сахарских протестующих.

Хамил Грин встретился с сахарским министром информации

Submitted on

Алжир, 23 марта, 2017 (SPS) – Министр связи Алжира Хамид Грин встретился во вторник с сахарским министром информации Хамадой Сальмой Дафом, с которым он обсудил двусторонние отношения и перспективы и их стимулирования в информационном поле.
Чиновники, встретившиеся в штаб-квартире министерства связи рассмотрели стратегию совместных действий между 2-мя министерствами и последние события вокруг западносахарского вопроса.

Гали обсудил блокировку мирного урегулирования ситуации в Западной Сахаре с британским Председателем Совета Безопасности ООН

Submitted on

Нью-Йорк, 21 марта 2017, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики Ибрагим Гали в этот понедельник в Нью-Йорке обсудил блокировку мирного процесса в Западной Сахаре с британским представителем, который в марте является Председателем Совета Безопасности ООН.
Как сообщил APS представитель Фронта ПОЛИСАРИО Ахмед Бухари,  глава государства Сахары проинформировал британское руководство о позиции Фронта ПОЛИСАРИО в отношении всего мирного процесса и о мешающих ему обстоятельствах, которые возникают в результате проводимой Марокко политики.

Спикер Национального совета САДР представит Президента Республики на Африканской Экономической Платформе (AEP)

Submitted on

Порт-Луи (Маврикий), 19 марта 2017, (SPS) -  Спикер Национального совета Сахарской Арабской Демократической Республики Хатри Аддух прибыл в воскресенье в Порт-Луис с целью представить нового президента САДР  и  Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагима Гали на Инаугурационной экономической платформе Африки (AEP).
В международном аэропорту имени сэра Сивусагура Рамгулама Хатри Аддуха встретил  министр иностранных дел Маврикия Вишну Лучминераиду.

Эмхамед Хаддад: На встрече с генсеком ООН обсуждались последние события и препятствия со стороны Марокко на пути реализации плана мирного урегулирования

Submitted on

Нью-Йорк, 19 марта 2017,  (SPS) - Западносахарский координатор Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) Эмхамед Хаддад заявил, что встреча генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагима Гали с новоизбранным генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем позволила оповестить последнего о развитии событий в контексте Западной Сахары и попытках Марокко заблокировать усилия ООН по выработке справедливого и долгосрочного решения в отношении судьбы последней колонии на африканском континенте.

Члены СМБ Африканского союза выразили удивление по поводу отсутствия представителей Марокко на встрече, посвященной обсуждению проблемы Западной Сахары

Submitted on

Аддис-Аббеба (Эфиопия), 20 марта 2017, (SPS) – Члены Совета по вопросам мира и безопасности (СМБ) Африканского союза выразили удивление и разочарование по причине явно запланированного отсутствия Марокко на прошедшей в понедельник встрече в Аддис-Аббебе, посвященной обсуждению последних событий вокруг проблемы Западной Сахары.

Южная Африка: АНК объявляет 2017 год годом поддержки САДР

Submitted on

Претория, 20 марта 2017 (SPS) – Африканский национальный конгресс (АНК, находящийся у власти в ЮАР) Южноафриканской республики в воскресенье взял на себя обязательство сделать 2017 год годом защиты места Сахарской арабской демократической республики (САДР) в Африканском союзе (АС), а также активизировать эти усилия на уровне континента и на мировом уровне, сообщают СМИ.

Президент Республики встретился с Генеральным Секретарем ООН

Submitted on

Нью-Йорк, 18 марта 2017, (SPS) – Президент САДР, Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали, встретился в субботу с Генеральным Секретарем ООН, Антонио Гутерресом.
После встречи в частном порядке переговоры продолжились уже в расширенном составе, с привлечением сахарской делегации и делегации Секретариата ООН. Там обсуждались основные события, связанные с попытками ООН разрешить сахаро-марокканский конфликт, а также  способы ускорить исполнение плана урегулирования АС и ООН по организации референдума для сахарского народа.