Перейти к основному содержанию

февраля 2017

Замбия поддерживает ООН в урегулировании западно-сахарского конфликта

Submitted on

ЛУСАКА, 28 февраля 2017, 12:41 — REGNUM - Власти Замбии поддерживают усилия ООН по урегулирования территориального конфликта в Западной Сахаре. Об этом сообщает агентство Sahara Press Service со ссылкой на МИД Замбии.

Глава Западной Сахары обвинил Марокко в показухе

Submitted on

Тифарити, 28 февраля 2017, 12:05 — REGNUM -  Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Брахим Гали назвал вывод войск Марокко из оккупированного западно-сахарского города Эль-Гергарат маневром и готовящейся диверсией. Об этом сообщает Sahara Press Service.

ПОЛИСАРИО выражает снова полную готовность сотрудничать с новым генсеком ООН

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев, 26 февраля 2017, (SPS) - Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО подтвердило компромисс ПОЛИСАРИО с международным правом и полную готовность сотрудничать с новым генеральным секретарем ООН в коммюнике, опубликованном в конце своей сессии в субботу под руководством Генерального секретаря, Президента Республики Ибрагима Гали.

Председатель Сахарского органа по нефти и полезным ископаемым проводил пресс-конференцию в сахарском медиацентре в Алжире

Submitted on

Алжир, 25 февраля 2017, (SPS) - Сегодня Председатель Сахарского органа по нефти и полезным ископаемым, д-р Гали Зубейр проводил пресс-конференцию в западносахарском медиацентре в Алжире по теме: Факты и цифры о разграблении природных богатств в Западной Сахаре. На пресс-конференции присутствовали посол САДР в Алжире и множество алжирских СМИ.

Представитель Фронта ПОЛИСАРИО принят новым Генсеком ООН

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 25 февраля 2017, (SPS) - Новый генеральный секретарь ООН, Антонио Гутерриш, встретился в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке в пятницу с представителем Фронта ПОЛИСАРИО, Бухари Ахмедом, который передал "срочное" послание от Президента республики, Ибрагима Гали, сообщает сахарское министерство информации.

Совет Безопасности обеспокоен тупиковой ситуацией мирного процесса в Западной Сахаре

Submitted on

Нью-Йорк, 23 февраля 2017, (SPS) - Совет Безопасности ООН, который собрал в среду, выразил обеспокоенность в связи с тупиковой ситуацией мирного процесса в Западной Сахаре, которая поставит под угрозой безопасности в буферной зоне Эль Гергарате. Данная ситуация возникла, когда некоторые марокканские военные подразделения вторглись в буферную зону. С этим действием Марокко нарушило соглашение № 1 о прекращении огня, подписанного в 1991 году под эгидой ООН между Фронтом ПОЛИСАРИО и Королевством Марокко.

Права человека в оккупированной Западной Сахаре: Марокканские репрессии продолжаются в 2016 году

Submitted on

Лондон, 23 февраля 2017, (SPS) - Марокканские власти продолжали подавлять мирные демонстрации в Западной Сахаре в 2016 году, выгнать журналистов, иностранных активистов и правозащитников и запретить им въезд на эту территорию, утверждает последний годовой отчет Международной амнистии (Amnesty International), опубликованный во вторник.

Президент республики прибыл с государственным визитом в Мозамбик

Submitted on

Мапуту (Мозамбик), 22 февраля 2017, (SPS) - Президент САДР, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали, прибыл во вторник в Мапуту в рамках трехдневного государственного визита в Республику Мозамбик по официальному приглашению своего мозамбикского коллеги Филипа Нюси.
Президента республики встретили на военном аэродроме в Мапуту Министр иностранных дел и сотрудничества Мозамбика, г-н Олдемиро Балой, мэр Мапуту, некоторые члены правительства, политические деятели и СМИ.

Национальный секретариат ПОЛИСАРИО призывает страны-доноры оценить гуманитарную ситуацию сахарских беженцев

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 21 февраля 2017, (SPS) - Национальный секретариат (НС) Фронта ПОЛИСАРИО на заседании в понедельник призывал различные страны-доноры дать оценку гуманитарной ситуации сахарских беженцев и определить их потребности в продовольствии и социальных нуждах, оценивая в то же время принципиальные позиции братских стран.

Национальный секретариат ПОЛИСАРИО высоко оценил героическую борьбу сахарских политических заключенных Гдеим-Изика

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 21 февраля 2017, (SPS) - Национальный секретариат (НС) Фронта ПОЛИСАРИО на заседании в понедельник под председательством Президента Республики, г-н Ибрагима Гали высоко оценил героическую позицию сахарских политических заключенных Группы Гдеим-Изика за борьбу на право сахарского народа на свободу и независимость.

WSRW денонсирует исследование незаконной нефти Glencore в оккупированной Западной Сахаре

Submitted on

Лондон, 21 февраля 2017, (SPS) - Обсерватория природных ресурсов Западной Сахары (WSRW) осудила незаконную разведку нефти швейцарской компанией "Glencore" на побережье оккупированной Марокко территории Западной Сахары.
Обсерватория подчеркивает в коммюнике, что Glencore ускоряет разведку нефти на шельфе оккупированной Марокко части Западной Сахары, добавив, что компания провела "другие сейсмические исследования и заключила новое соглашение о блоке на шельфе оккупированной территории".

Сахарское правительство осуждает политику угроз и шантажа Марокко против ЕС

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 21 февраля 2017, (SPS) - Сахарское правительство осуждало "политику угроз и шантажа" Марокко против Европейского союза за его правовые позиции по поводу конфликта в Западной Сахаре.
Сахарское правительство в заявлении, опубликованном в воскресенье, утвердило, что Марокко использует нелегальную иммиграцию в качестве инструмента шантажа" против ЕС за его позицию в поддержку последнего решения Верховного Европейского Суда по Западной Сахаре.

Нет не одного знака со стороны Марокко, чтобы положить конец оккупации Западной Сахары

Submitted on

Лондон, 18 февраля 2017, (SPS) - Сахарский народ еще не видит не какого-либо признака с марокканской стороны, чтобы положить конец оккупации территории Западной Сахары, заявил представитель Фронта ПОЛИСАРИО при Организации Объединенных Наций, Ахмед Бухари британскому телевидению BBC.
"Мы еще не видели никаких заявлений со стороны Марокко, которые могли бы свидетельствовать о готовности Рабата, чтобы положить конец конфликту в Западной Сахаре", сказал Бухари.

Президент Ибрагим Гали просит СБ взять на себя ответственность в осуществлении плана урегулирования ООН

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 18 февраля 2017, (SPS) - Президент Республики САДР, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО призвал Совет Безопасности ООН взять на себя обязанности по осуществлению плана урегулирования в Западной Сахаре Организации Объединенных Наций.
Гали выразил надежду на то, что поддержка Совета Безопасности МООНРЗС выполнять свои задачи и обязанности по организации референдума по вопросу о самоопределении народа Западной Сахары.

Уганда вновь выступает в поддержку справедливой борьбы сахарского народа за право на самоопределение

Submitted on

Кампала (Уганда), 15 февраля 2017, (SPS) – Постоянный Секретарь министра иностранных дел Уганды г-н Патрик Муквия вновь заявил о поддержке своей страны правого дела сахарского народа и его справедливой борьбы за самоопределение и независимость.
Г-н Патрик Муквия, устроивший прием послу Сахарской республики в Уганде, г-ну Хабибу Махфуду Букреису, подтвердил позицию своей страны в отношении проблемы Западной Сахары и неотъемлемому праву сахарского народа на независимость и самоопределение.

Испанская медицинская бригада посетит лагеря беженцев Сахарави во вторник

Submitted on

Мадрид, 12 февраль, 2017, (SPS) – Ассоциация дружбы с сахарским народом из испанского города Бургос объявила в субботу о том, что специализированная медицинская бригада и крупная партия медицинских принадлежностей будут присланы в сахарские лагеря беженцев.
Медицинская бригада, которая пробудет там 2 недели, состоит из 2-х хирургов (врача общей практики и травматолога), анестезиолога, лечащего врача-терапевта и интерниста, а также четырех санитарок, заявила Майте Гименес, президент ассоциации.

Фронт ПОЛИСАРИО: "Все варианты остаются открытыми" в Западной Сахаре (пресса: AFP - eleconomista.es)

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 06 февраля 2017, (SPS) - Президент Республики САДР, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО сообщил AFP, что "все варианты остаются открытыми" в Западной Сахаре после возвращения Марокко к Африканскому союзу (АС).
На прошлой неделе вновь присоединилось Марокко к АС, но это принципиально не меняет ситуацию, говорит Ибрагим Гали в интервью AFP, а также был распространен испанским ежедневным журналом eleconomista.es

Подписание Марокко Учредительного акта АС: первый шаг к признанию САДР

Submitted on

Алжир, 6 февраля 2017 (SPS) - Министр иностранных дел г-н Мохамед Салем Ульд Салек сказал, что Марокко ратифицировало Учредительный акт Африканского союза, поэтому оно должно перевернуть страницу агрессии и оккупации значительной части территории САДР.
"Принятие Марокко Учредительного акта АС является четким юридическим признанием сахарского государства и его суверенитета над своей территорией Западной Сахары", сказал Ульд Салек на пресс-конференции в посольстве САДР в Алжире.

WSRW приветствует решение ЕС об уважении "отдельного и особого статуса" территории Западной Сахары

Submitted on

Лондон (Великобритания), 5 февраля 2017 (SPS) - Обсерватория природных ресурсов Западной Сахары, Западная Western Sahara Resource Watch (WSRW), приветствует решение Европейского союза (ЕС) об уважении "отдельного и особого статуса" территории Западной Сахары по отношению к импорту энергии от Марокко.

Открытие расширенного форума начальников штаба СНОА

Submitted on

Шахид Эль-Хафид (лагери беженцев), 4 февраля 2017, (SPS) - В субботу открылся в Национальном музее Сопротивления расширенный Форум начальников штаба Сахарской народно-освободительной армии (СНОА), "Форум мученика Мохамеда Абдельазиза" в присутствии президента Сахарской Арабской Демократической Республики, генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО, Верховного главнокомандующего вооруженными силами, а также нескольких членов Национального секретариата Фронта и сахарского правительства.