Перейти к основному содержанию

октября 2016

Премьер-министр принял делегацию итальянских ассоциаций солидарности с народом Западной Сахары

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 31 октября 2016, (SPS) - Премьер-министр САДР, Абделькадер Талеб Умар принял воскресенье делегацию итальянских ассоциаций солидарности с народом Западной Сахары, включая итальянского режиссера Доменека, который работал над фильмом о страданиях сахарских беженцев.

10-е издание Aрт Тифарити открывается в вилайете Буждур

Submitted on

Буждур (лагери беженцев), 31 октября 2016, (SPS) - 10-е издание Фестиваля Арт Тифарити (ARTifariti) открылся в воскресенье в вилайете Буждур, под девизом «За будущее», носящий имя алжирского художника Абделлаха Ахмедии.

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПРИНИМАЛ ДЕЛЕГАЦИЮ ИСРП

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 29 октября 2016, (SPS) — Премьер-министр Сахарской Арабской Демократической Республики, г-н Абделькадер Талеб Омар в четверг встретился с  делегацией, состоящей из Андера Гиль и Лауры Берхи Веги от Испанской социалистическая рабочей партии (ИСРП).
На встрече были рассмотрены вопросы сотрудничества и солидарности с народом Западной Сахары и пути их совершенствования.
Испанская позиция также была проанализирована по вопросу последней колонии в Африки — Западной Сахары. (SPS)

Президент Республики принял исполнительного секретаря Африканского комитета разведки и безопасности

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 27 октября 2016, (SPS) -  Президент Республики, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО,Ибрагим Гали принял в среду исполнительного секретаря Комитета служб разведки и безопасности Африки (КСРБА), г-на Шимелеса Семаята, в штаб-квартире президентства.

Национальный комитет готовит запуск ARTifariti 10-ого издания

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 28 октября 2016, (SPS) - Национальный комитет, отвечающий за организацию 10-го издания культурного мероприятия АРТифарити (ARTifariti) провел в четверг в министерстве совещание под председательством министра культуры, Хадиджа Хамди.

Европейская конференция солидарности с  народом Западной Сахары состоится с  18 по 19 ноября в Виланове (Испания)

Submitted on

Мадрид (Испания), 27 октября 2016, (SPS) - 41-я Европейская конференция по поддержке и солидарности с  народом Западной Сахары (EUCOCO) пройдет с 18 по 19 ноября в испанском городе Виланова, Барселона, - сообщили организаторы в четверг.

ООН призвана активизировать усилия по нахождению справедливого урегулирования вопросов Палестины  и Западной Сахары  (Г-н ЛАМАМРА)

Submitted on

Алжир, 25 октября 2 016, (SPS) - Алжирский государственный министр иностранных дел и международного сотрудничества, Рамтан Ламамра, призвал в понедельник в Алжире ООН активизировать свои усилия по поиску справедливого и прочного урегулирования вопросов Палестины и Западной Сахары.

ПОЛИСАРИО подтверждает готовность сотрудничать с усилиями ООН по деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 24 октября 2016, (SPS) -  Фронт ПОЛИСАРИО осудил препятствия Марокко усилиям ООН, направленным к поиску решения, позволяющего народу Западной Сахары осуществить свое право на самоопределение.
В заявлении, опубликованном по итогам совещания под председательством Президента Республики и генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО,Ибрагима Гали, Постоянное Бюро Национального секретариата ПОЛИСАРИО осудило препятствия, поставленные Марокко препятствовать визиту руководителя ООН и его личного посланника в регион.

Заместитель Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира в визите в лагерях сахарских беженцев

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 23 октября 2016, (SPS) - Заместитель Генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Эрве Ладсу прибыл в воскресенье в лагери  беженцев Западной Сахары в рамках рабочего визита, который привел его к сторонам в конфликте, Фронт ПОЛИСАРИО и Марокко.

Марокканские силы вмешиваются яростью против сахарских демонстрантов

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированные территории), 23 октября 2016, (SPS)- Марокканские силы вмешались яростью против демонстрантов Западной Сахары, которые в субботу вечером в городе Смара приняли участие в протесте против марокканской оккупации. Данная демонстрация была организована в связи с  визитом заместителя Генерального секретаря по вопросам Операции по поддержанию мира Эрве Ладсу в оккупированный город Эль-Аюн, -  указало заявление Министерства оккупированных территорий и диаспоры.

Президент Республики принял делегацию Балеарских островов

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагери беженцев), 23 октября 2016, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали принял в субботу делегацию мэров, депутатов и журналистов из Балеарские остров (Испании).
В ходе встречи Президент Республики подчеркнул, что этот визит подтверждает сильную поддержку правительства Балеарских островов в борьбе сахарского народа за свободу и независимость.

Марокко обвинило Египет в поддержке "сепаратистов" Западной Сахары

Submitted on

22 октября 2016, (orientalexpress.info) -  В египетском Шарм аш-Шейхе состоялась сессия при участии парламентских делегаций из арабских и африканских государств. Состав участников привел к конфликту  марокканско-египетских отношениях.
Помимо прочих, на встречу прибыли пять представителей фронта ПОЛИСАРИО, добивающегося независимости Западной Сахары от Марокко. Рабат возмутился их присутствием на мероприятии.

Западносахарский конфликт: Бухари осуждает препятствия Марокко

Submitted on

Нью-Йорк, 20 октября 2 016, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО Ахмеда Бухари в  ООН осудил, в очередной раз, в среду в Нью-Йорке, препятствия Марокко, направленные против  разрешения конфликта Западной Сахары, который требует возобновления переговоров.
Бухари подчеркнул неоднократные "тактику проволочек" Рабата, чтобы подорвать усилия Специального посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Кристофера Росса и отложить свою поездку в регион.

Вашингтон внес предложение Совету Безопасности направить миссию в Западную Сахару

Submitted on

Нью-Йорк (США), 20 октября 2016, (SPS) – США внесли предложение в Совет Безопасности ООН направить миссию в Западную Сахару, чтобы ускорить процесс ООН разрешения конфликта между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО.
Американское предложение, озвученное на встрече Совета Безопасности в Западной Сахаре во вторник, было одобрено государствами-членами ООН, как сообщил Ахмед Букхари, представитель Фронта ПОЛИСАРИО в США. В Совете Безопасности не было возражений в отношении предложения США, заявил он.

Бюро Национального секретариата Фронта провел совещание для оценки последних событий вокруг Западной Сахары

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (лагеря беженцев), 17 октября 2016, (SPS) - Под председательством Президента Республики, Генерального секретаря Фронта ПОЛИСАРИО Ибрагим Гали постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО провел в понедельник совещание для оценки последних событий вокруг Западной Сахары.

Руководители 13-го Международного кинофестиваля организовали сидячую забастовку напротив Марокканской стены позора

Submitted on

Бир-Лахлу (освобожденные зоны), 16 октября 2016, (SPS) – Руководители 13-го Международного кинофестиваля в Западной Сахаре (Fisahara) организовали в воскресенье сидячую забастовку напротив Марокканской стены позора, которая разделяет Западную Сахару и ее народ.
В ходе забастовки, расположившейся в нескольких метрах от Марокканских минных заграждений, которые ежегодно находятся десятками сахарских жителей, участники выразили свою поддержку Сахарскому народу и таким образом сообщили миру о страдании этого народа.

Премьер-министр Того попрощался с Президентом Республики в международном аэропорту Ломе

Submitted on

Ломе (Того), 16 октября 2016, (SPS) - Президент Республики, генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Ибрагим Гали принял участие в прощальной церемонии, организованной Премьер-министром Того Коми Селом Классу, в международном аэропорту Ломе, после Чрезвычайного саммита Африканского Союза (АС) на высшем уровне глав государств и правительств, посвященном морской безопасности и развития в Африке.

Премьер САДР заявил, что действия Марокко ведут к войне в Сахаре

Submitted on

ТИНДУФ (Алжир), 14 окт – РИА Новости. Премьер-министр частично признанной Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Абделькадер Талеб Умар (Abdelkader Taleb Omar) обвинил власти Марокко в том, что их действия ведут к войне.
"Поведение Марокко провоцирует жителей Западной Сахары к возвращению к войне. Сахара сейчас на перепутье. Настало время действовать. Не исключено, что завтра или послезавтра откроется новый фронт войны", — заявил Талеб Умар в интервью агентству Sputnik.

Президент Республики принимает участие в Чрезвычайном саммите АС

Submitted on

Ломе (Того), 15 октября 2016, (SPS) - Президент Республики, генеральный секретарь Фронта Полисарио, г-н Ибрагим Гали, прибыл в пятницу вечером в Ломе для участия в Чрезвычайной встрече на высшем уровне глав государств и правительств, посвященной морской безопасности и развития в Африке, состоявшейся в субботу.
Президент Республики был встречен по прибытию в аэропорту  в Ломе президентом Того  Фор Гнасингбе (Faure Essozimna Gnassingbé).

Более 400 иностранных участников на 13-м кинофестивале Фисахары (Fisahara)

Submitted on

Дахла (лагеря беженцев), 15 октября 2016 (SPS) - Более 400 иностранных участников принимало участие в 13-м Международном кинофестивале в Западной Сахаре (Fisahara), ведется с 11 по 16 октября в лагерях беженцев Западной Сахары в Дахле, утвердило Сахарское министерство информации.
В рамках темы «Люди в условиях оккупации" фестиваль собиралось множество художников, техников и СМИ из Европы, Африки и Латинской Америки, сообщил генеральный секретарь Сахарского Министерства культуры Мустафа Мохамед Фадель Алжирскому ИА APS.