Перейти к основному содержанию

июля 2016

Сахарское правительство призывает к незамедлительному освобождению узников Гдейм Изика

Submitted on

Бир-Леху (Освобожденные территории), 29 июля 2016, (SPS) – Правительство Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) обратилось в четверг к ООН, Африканскому Союзу, ЕС и всем защитникам справедливости, свободы и прав человека по всему миру с просьбой немедленно вмешаться и потребовать от марокканского оккупанта освобождения политипических заключенных Гдейм Изика и других узников, страдающих в марокканских тюрьмах.

Петля вокруг Марокко затягивается, усиливаются голоса, призывающие к самоопределению народа Западной Сахары

Submitted on

Нью-Йорк, 29 июля 2016, (SPS) - Петля затягивается вокруг Марокко, чья международная изоляция ощущаетсявсе больше, учитывая, что Африканский союз (АС) подчеркнул необходимость полной реализации законных прав сахарского народа, а Совет Безопасности ООН недавно призвал к возобновлению переговоров между Рабатом и Фронтом ПОЛИСАРИО для того, чтобы достичь соглашения о проведении референдума по вопросу о самоопределении народа Сахарави.

Сахарские политические заключенные Гдейм Изика: Международная Амнистия призывает к честному гражданскому разбирательству

Submitted on

Лондон, 28 июля, 2016 (SPS) –  Организация по защите прав человека Международной Амнистии (Amnesty International) в среду призвала к справедливому гражданскому разбирательству в соответствии с международными стандартами в отношении сахарских политзаключенных, узников Гдейм Изика, безосновательно удерживаемых марокканскими властями.

Западная Сахара: Совбез ООН призывает к восстановлению диалога ПОЛИСАРИО-Марокко

Submitted on

Вашингтон, 27 июля 2016, (SPS) – Во вторник Совет Безопасности ООН призвал к восстановлению переговоров между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко, которые должны привести к проведению референдума о независимости сахарского народа.
«Члены Совета Безопасности подчеркнули важность возобновления прямых переговоров (между Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко) с целью нахождения политического решения, гарантирующего самоопределение народа Западной Сахары», - заявил Председатель Совета Безопасности Коро Бессхо.

Совет нации Алжира подтвердил свою поддержку Западной Сахары

Submitted on

Алжир, 26 июня 2016, (SPS) – Во вторник Совет нации Алжира (СНА) подтвердил свою непоколебимую поддержку и неизменную солидарность с делом сахарского народа и его правом на самоопределение в соответствии с резолюциями ООН.

Западная Сахара: во вторник Совет Безопасности собрался для обсуждения возвращения МООНРЗС

Submitted on

Вашингтон (США), 26 июля 2016, (SPS) - Во вторник Совет Безопасности ООН собрался для обсуждения возвращения Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), которая до сих пор не возобновила свою работу, несмотря на окончание срока, установленного Советом Безопасности ООН для восстановления его полной функциональности.

США поддерживают усилие ООН по урегулированию сахарского вопрос

Submitted on

Алжир, 26 июля 2016, (SPS) - Во вторник помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки (США), Энтони Блинкен, заявил, что США поддерживают усилие ООН для достижения "справедливого и прочного урегулирования" по взаимному согласию обеих сторон Фронта ПОЛИСАРИО и Марокко.

Посол Швеции в Алжире заявляет о поддержке решения, гарантирующего право на самоопределение сахарского народа

Submitted on

Алжир, 25 июля 2016, (SPS) – Посол Швеции в Алжире г-жа Карин Волл в субботу, во время приема у посла САДР в Алжире Башраи Баена, подтвердила позицию Швеции по Западной Сахаре, заключающуюся в поддержке решения, гарантирующего право сахарского народа на самоопределение в соответствии с резолюциями Организации Объединенных Наций.

Африканский союз официально опровергают присутствие Марокко в 27-ом саммите в Кигали

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 25 июля 2016, (SPS) - В понедельник Комиссия Африканского союза отрицала в своем заявлении, что Королевство Марокко не приняло участие, не обратило и, тем более, не выступало на 27-ом Саммите глав государств и правительств Африканского союза, проведенном в столице Руанды, Кигали 17 и 18 июля 2016 года.

Президент Зимбабве поздравляет Президента республики

Submitted on

Шахид Эль Хафед (лагеря беженцев), 25 июля 2016, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики, Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали получил поздравительное послание от зимбабвийского президента Роберта Мугабе, по случаю его избрания.

Фронт ПОЛИСАРИО приветствует приверженность АС своим принципам и антиколониальным ценностям

Submitted on

Шахид Аль-Хафид (лагеря беженцев), 24 июля 2016, (SPS) – Постоянное Бюро Национального Секретариата Фронта ПОЛИСАРИО приветствует продемонстрированную во время саммита в Кигали (Руанда) приверженность Африканского Союза (АС) принципам и ценностям, отвергающим колониализм в любой форме, пишет SPS, ссылаясь на заявление этого официального органа.

Открытие недели солидарности с сахарским народом в Алжире

Submitted on

Алжир, 24 июля 2016, (SPS) -  Культурная неделя солидарности и братства с сахарским народом открылась в субботу на площади перед Гранд-пост в Алжире в присутствие политиков, представителей гражданских ассоциаций, поддерживающих сахарский народ, и многочисленных зрителей.

Решение Марокко присоединится к АС — это уловка, заявляет глава МИДа САДР

Submitted on

Алжир, 24 июля 2016, (SPS) – Решение Марокко присоединится к Африканскому Союзу (АС) - «уловка», чтобы выиграть время на международном и национальном уровне, - заявил в субботу в Алжире министр иностранных дел САДР Мохаммед Салем Ульд Салек.

МИД Ливии: вступление Марокко является "новым" и должно соответствовать Конститутивному акту АС

Submitted on

Нуакшот (Мавритания), 23 июля 2016, (SPS) - Министр иностранных дел Ливии, Мохаммед Тахер Сияла (Mohamed Taher Syala), заявил в субботу в Нуакшоте, что присоединение Марокко к Африканскому союзу (АС) "должно быть в новом составе", который должен соответствовать условиям Конституции этой панафриканской организации.

МООНРЗС: ПОЛИСАРИО призывает Совет Безопасности ООН принять меры

Submitted on

Вашингтон (США), 23 июля 2016, (SPS) - Фронт ПОЛИСАРИО в пятницу призывал Совет Безопасности Организации Объединенных Наций принять срочные меры по восстановлению Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) до полной функциональности и восстановить процесс прямых переговоров между ПОЛИСАРИО и Марокко.

Марокканские силы насильственно подавляли демонстрацию сахарских безработных в оккупированном городе Смара

Submitted on

Смара (оккупированные территории САДР), 23 июля 2016, (SPS) - Марокканские силы репрессий вмешались в пятницу против десятки сахарских безработных в мирной демонстрации в оккупированном городе Смара, которые закончили учебу и долгое время искали работу. Такая весть распространена Министерством оккупированных Марокко территорий Западной Сахары и Сахарских диаспор  за рубежом.

Президент Гали приветствует неизменную поддержку Алжира Западной Сахары

Submitted on

Алжир, 21 июля 2016, (SPS) – В четверг в алжирской столице Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и Генеральный Секретарь Фронта ПОЛИСАРИО Брахим Гали заявил, что приветствует неизменную поддержку Алжира Западной Сахары, подчеркнув, что сахарский народ продолжит сражаться за создание независимого государства.

САДР является одной из основательниц АС, ее исключение из организации невозможно

Submitted on

Алжир, 21 июля, 2016, (SPS) – Сахарская Арабская демократическая Республика (САДР) является одной из членов-основателей Африканского Союза (АС) и ее исключение из организации невозможно, заявил в четверг премьер-министра Алжира Абдельмалек Селлаль.
В кулуарах церемонии закрытия весенней парламентской сессии Селлаль заявил прессе, что запрос на исключение Сахарской Республики является «нонсенсом», поскольку «мы не должны забывать, что САДР является членом-основателем панафриканской организации».

Республика Руанда вновь заявляет о свей поддержке справедливой борьбы народа Сахарави за право на самоопределение

Submitted on

Кигали (Руанда), 19 июля 2016, (SPS) – Президент Руанды Поль Кагаме подтвердил неизменную позицию его страны, совпадающую с позицией Африканского Союза, по вопросу Западной Сахары и права сахарского народа на самоопределения во время приема у президента САДР Брахима Гали, состоявшегося в кулуарах 27го саммита Глав государств и правительств Африканского Союза, завершившего свою работу в понедельник.

Бывший президент Мавритании Ульд Хаидала поздравляет Президента САДР

Submitted on

Бир Лехлу (освобожденные территории), 20 июля 2016 (SPS) - президент Республики, Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, г-н Брахим Гали в среду, получил поздравительное письмо от бывшего президента Мавритании Мохамеда Хуна Ульд Хаидала после его недавнего избрания в качестве Генерального секретаря фронта ПОЛИСАРИО и президента Сахарской Арабской Демократической Республики.
Бывший президент Мавритании передал "свои самые теплые поздравления и наилучшие благословения президенту Брахиму Гали, пожелав ему успехов в его благородной миссии." (SPS)