Aller au contenu principal

ООН не видит причин эвакуировать своих ассистентов из лагерей беженцев сахрави

Submitted on

Штаб Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев (Шаид Эльхафед), 09/08/2012 (SPS). Глава Миссии Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) господин Омар Башир Манис заявил в среду, что не видит причин для эвакуации ассистентов из лагерей беженцев сахрави для их безопасности.

Это заявление господин Манис сделал во время встречи с испанской делегацией, которая прибыла в Западную Сахару в ответ на решение испанского правительства об отзыве ассистентов из лагерей сахрави ввиду угрозы неизбежного похищения.

"Мы продолжим работать здесь", - сказал Глава миссии на пресс-конференции в Штабе Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев.

Организация Объединенных Наций командировала 23 ассистента в Западную Сахару. Они работают в МООНРЗС, Верховном Комиссариате ООН по делам беженцев и TheWorldFoodProgram.

По словам господина Маниса, когда испанское правительство сообщило в конце июля о репатриации ассистентов, персоналу ООН было приказано оставаться дома в течении 3 дней и избегать перемещений, чтобы выиграть время для поиска решения.

"Мы встретились с сахрави, чтобы найти дополнительные меры безопасности. Через 3 дня работа вернулась в привычное русло", - добавил он.

Глава МООНРЗС предположил, что похищение испанских асситентов Энрика Гоньялонса и Айноа Фернандез и итальянки Росселы Урру в прошлом октябре могло стать "решающим моментом для лагерей, где многие годы атмосфера безопасности была привычной".

"Это похищение дало повод объединить усилия в обеспечении безопасности ассистентов и применить более серьезные меры", - отметил господин Манис.

Он также предположил, что новые меры помогут контролировать передвижения гостей, которые приезжают провести время с семьями сахрави.

Господин Омар Башир Манис, суданец по происхождению, два года возглавляет Миссию ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) в Тиндуфе. Целью Миссии остается организация референдума по самоопределению, позволяющего народу сахрави определить свою судьбу.(SPS)