Aller au contenu principal

Первые выпускники сахрави получили дипломы в Международном институте журналистики "Хосе Марти"

Submitted on

Гавана, 11/09/2012 (SPS). Торжественной церемонией вручения дипломов завершился полный курс обучения студентов сахрави аудио-визуальной журналистике. Возможность получить престижную профессию западносахарским молодым людям предоставил Международный институт журналистики "Хосе Марти", принадлежащий Союзу Журналистов и  Писателей Кубы (UPEC).

Дипломированные журналисты Мохамед Абдеррахман (Уадха), Салех Ярба и Халиль Мохамед Абдельазиз в скором времени должны будут присоединиться к работе RASD-TV, центральному телеканалу САДР. Они будут вести телепередачи на кастильском языке, чтобы разрушить информационную блокаду, расширить аудиторию западносахарских СМИ и привести народ сахрави к новым достижениям в справедливой борьбе за независимость.

На церемонии вручения дипломов, проходившей в офисе UPEC, присутствовали Тубаль Паес, Президент UPEC, Ивалина Родригес, сотрудница центрального комитета, директора и преподаватели Института. Со стороны Сахарской Арабской Демократической Республики на праздник приехал Посол САДР на Кубе господин Малаинин Эткана.

Господин Тубаль Паес, поздравляя выпускников, заявил, что "сахарский народ - это настоящие борцы, которые заслуживают своей независимости.  Трое студентов, которые сегодня получили дипломы, во время обучения выглядели также достойно, как и весь народ сахрави в сражении за свободу". В том числе, он повторил, что "Куба намерена и дальше, по мере возможности, поддерживать борьбу западносахарского народа".

Господин Паес отметил необходимость "разрушить информационную блокаду вокруг Западной Сахары, созданную Марокко и другими средствами массовой коммуникации, как это модно сегодня".

Со своей стороны Посол САДР выразил благодарность властям Кубы за устойчивую поддержку народа сахрави и помощь в обучении профессиональных кадров для САДР. (SPS)