Aller au contenu principal

Фронт Полисарио и Марокко провели третью встречу в рамках программы по установлению доверия

Submitted on

Женева, 20 сентября 2012 (SPS). Третья встреча в рамках программы по установлению доверия между Фронтом Полисарио и Марокко прошла в среду в Женеве. Переговоры курировали Верховный комиссар ООН по делам беженцев и представители Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. На встрече присутствовали как делегации обеих сторон конфликта, так и стран-наблюдателей Алжира и Мавритании, а также делегация Миссии ООН по проведению Референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС).

В своем выступлении на открытии встречи Верховный комиссар ООН по делам беженцев господин Антонио Гутьеррес сказал, что "у политической проблемы не может быть гуманитарного решения".

Господин Гутьеррес объявил результаты программы по обмену визитами и семинаров, а также порекомендовал сторонам продолжать сотрудничать с УВКПБ, чтобы реализовать программу по укреплению доверия полностью.

Во время встречи делегации Фронта Полисарио, Марокко, Алжира и Мавритании выразили удовлетворение успехом семинара, проведенного в июле 2012 на Азорских островах, на тему "Роль женщин сахрави", и согласились организовать выставку о роли палаток в культуре сахрави в начале 2013 года в Португалии.

Представители УВКПБ также объявили, что перед следующей встречей направит в Западную Сахару исследователей, которые оценят возможности использования Интернета как средства связи между семьями, разлученными более 30 лет.

В ходе переговоров делегация Фронта Полисарио рассказала о действиях Марокко, которые препятствуют полному внедрению мер, согласованных в плане действий УВКПБ, на оккупированных территориях.

В том же контексте, делегация сахрави во главе с господином Хададом, координатором САДР в МООНРЗС, призвала к устранению этих препятствий, в первую очередь преследований, провокаций во время отъезда и прибытия на территории, а также запрета для некоторых лиц посещать свои семьи.  

По согласованию сторон следующая встреча по внедрению мер доверия пройдет в Женеве в июле 2013 года.  (SPS)