Aller au contenu principal

Каирский Институт исследований прав человека выступил за расширение мандата МООНРЗС

Submitted on

Каир, 30 сентября 2012(SPS)- Каирский Институт исследований прав человека  призвал Марокко принять рекомендацию по учреждению механизма защиты прав человека в рамках Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) и выразил сожаления относительно серьезных нарушений, практикуемых марокканским правительством против народа сахрави.

 

В устном выступлении на 21-ой сессии Совета по Правам человека Организации Объединенных Наций в пятницу египетский Институт осудил постоянные нарушения в Западной Сахаре, требуя, чтобы СПЧ  “надлежащим образом ознакомился с состоянием соблюдения прав человека в регионе”.
 

Институт выразил обеспокоенность “произвольными арестами, пытками, жестоким обращением и сексуальным насилием над заключенными, отсутствием справедливых судов для граждан сахрави, а также ухудшением экономического и социального положения сахрави на оккупированных территориях Западной Сахары".
 

Представители Каирского Института отметили, что марокканские власти, очевидно, препятствуют осуществлению гражданами сахрави их прав на свободу самовыражения, объединений и собрания.
 

Каирский Институт Исследований Прав человека является независимой неправительственной организацией, основанной в 1993 году. Он имеет консультативный статус в Организации Объединенных Наций и статус наблюдателя в Африканской Комиссии по правам человека и народов. В 2007 году Институт был награжден "French Republic Award for Human Rights". (SPS)