Aller au contenu principal

Пан Ги Мун: "В ближайшие месяцы Кристофер Росс проинформирует Совет Безопасности о событиях в Западной Сахаре"

Submitted on

 

Нью-Йорк, 1 октября 2012(SPS)- Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций г-н Пан Ги Мун представил отчет, в котором обобщены последние достижения в вопросе Западной Сахары и курсе переговоров между Фронтом Полисарио и Марокко, а также указано, что его Личный представитель Кристофер Росс проинформирует Совет Безопасности о проблеме в ближайшие месяцы.
 

В отчете о ситуации в Западной Сахаре, представленном на 67-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, г-н Пан Ги Мун сказал, что путь к урегулированию “лежит через обсуждения дальнейших шагов”.
 

Глава ООН выдвинул на первый план то, что два раунда неофициальных переговоров и двусторонних консультаций между Марокко и Фронтом Полисарио были сосредоточены на основной проблеме будущего статуса Западной Сахары, так же как на исследовании отдельных сфер общего интереса.
 

“Однако, по основным проблемам будущего статуса Западной Сахары и методам, которыми должно пройти самоопределение народа Западной Сахары, прогресс достигнут не был”, - говорится в отчете.
 

Генеральный секретарь ООН указал, что стороны конфликта, соседние страны и Группа Друзей Западной Сахары подтвердили "безоговорочную поддержку" усилий Организации Объединенных Наций и приверженность методу прямых переговоров, сформулированных Советом Безопасности в последовательных резолюциях, а также выразили заинтересованность в поиске решения.
 

Отчет подчеркнул, что “Организации Объединенных Наций и международному сообществу в целом необходимо иметь доступ к надежной, независимой информации о событиях и в Западной Сахаре, и в лагерях беженцев, чтобы рассмотреть наиболее эффективные пути урегулирования”.
 

“Этого можно достичь посредством расширенного отчета МООНРЗС и частых посещений и Западной Сахары, и лагерей беженцев дипломатами, журналистами и другими официальными лицами”, - указал господин Пан Ги Мун. (SPS)