Aller au contenu principal

Букари Ахмед: "Марокко лишает MINURSO власти и доверия"

Submitted on

Нью-Йорк, 10 октября 2012 (SPS) Представитель Фронта Полисарио в Организации Объединенных Наций Букари Ахмед сказал во вторник в Нью-Йорке, что Марокко лишило MINURSO власти и значимости, вспоминая приостановку переговоров после решения Марокко прервать сотрудничество с Личным представителем Генерального секретаря ООН в Западной Сахаре Кристофером Россом.

Выступая на четвертой встрече Комитета ООН по деколонизации, Букари отметил, что "MINURSO (Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре) не может осуществить мандат. Даже если Миссия все еще присутствует на оккупированных территориях Западной Сахары, Марокко лишило ее необходимой власти и доверия".

Для иллюстрации представитель САДР упомянул  последний отчет Генерального секретаря ООН, представленный Совету Безопасности.

В этом отчете господин Пан Ги Мун осудил препятствия, которые Марокко чинит MINURSO, и отметил "преграды", которые делают невозможным функционирование миссии и выполнение мандата на оккупированных территориях Западной Сахары. (SPS)