Aller au contenu principal

Шведский Парламент провел конференцию по природным ресурсам Западной Сахары

Submitted on

Стокгольм (Швеция) 5 декабря 2012 (SPS) "Во  вторник шведский Парламент провел конференцию о природных ресурсах Западной Сахары и незаконной эксплуатации этих ресурсов марокканскими оккупационными властями", - сообщает Представительство Полисарио в Швеции.  

Участие в Конференции приняли политики, члены нескольких политических партий и президент Комитета по иностранным делам в шведском Парламенте господин Орбан Ахлин.   Они призвали Евросоюз “исключить всех поставщиков, которые экспортировали продукцию оккупированной Западной Сахары, из любого торгового соглашения с Марокко, поскольку любая эксплуатация природных ресурсов Западной Сахары нарушает международное право, а народ сахрави не получает прибыли от этого производства.

Участники конференции подчеркнули, что любое  соглашение между Европейским союзом и Марокко должно соответствовать  соглашениям между Соединенными Штатами и Марокко, которые ясно исключают экспорт природных ресурсов и любой другой продукции из оккупированных территорий.

По  итогам конференции было принято  решение о необходимости мобилизовать общественное мнение в Швеции и Европе в целом, чтобы гарантировать, что марокканская продукция, поступающая в Европу, не включает товары или ресурсы из Западной Сахары. (SPS)