Aller au contenu principal

Премьер-министр САДР: "Быстрое урегулирование проблемы Западной Сахары укрепит мир и безопасность в Северной Африке"

Submitted on

Алжир, 17 декабря 2012 (SPS) "Быстрое и безотлагательное  урегулирование проблемы Западной Сахары будет способствовать установлению мира и безопасности в Северной Африке и регионе Сахеля", - отметил премьер-министр САДР Абделькадер Талеб Омар в своей речи на открытии III Международной Конференции в Алжире по правам народа на самоопределение. 

Премьер-министр  подчеркнул, что независимость Западной Сахары, "несомненно, положит конец терроризму и организованной преступности в этих регионах". Он также добавил, что на IIIКонференцию прибыли парламентские делегации, выборные должностные лица и представители общественных организаций Франции.

"Французские делегации обратились к президенту Франсуа Олланду с призывом не использовать вето, чтобы Западная Сахара, наконец, смогла получить независимость", - подчеркнул он.

В этом же отношении, член парламента Херве Ферон обратился к президенту Франции с просьбой "не выступать против расширения мандата MINURSO, как это было при бывшем президенте, Николя Саркози".

Работа III Международной Конференции в Алжире была посвящена праву народа сахрави на самоопределение. Участие в мероприятии приняли более 300 представителей 53 стран мира, а также 40 правозащитников из оккупированной Западной Сахары. (SPS)