Aller au contenu principal

Парижане выступят за освобождение политзаключенных сахрави

Submitted on

Париж (Франция) 23 января 2013 (SPS)
В субботу в Париже пройдет демонстрация против военного суда над 24 политическими заключенными сахрави, который состоится 1 февраля.

Об этом говорится в совместном заявлении более чем 20 различных организаций Франции, включая Ассоциацию солидарности с народом сахрави. Члены организаций призвали правительство Франции, ЕС и ООН обеспечить “освобождение политзаключенных сахрави, положить конец репрессиям и уважать права человека на оккупированных территориях Западной Сахары”, а также “разработать международный механизм для контроля и защиты прав человека в Западной Сахаре”.

В этом контексте, член Ассоциации солидарности Джон Пол Ломарак объяснил, что приблизительно 56 политических заключенных сахрави остаются в марокканских тюрьмах, 24 из них уже более 2 лет находятся в тюрьме Сале, “будучи жертвами нарушений международного права и марокканских законов".

Он отметил, что заключенные “перенесли пытки и организовали множество голодовок", а теперь оккупационные власти приняли решение рассматривать их дело в военном суде, несмотря на то, что все они гражданские лица. "Мы опасаемся, что им вынесут суровый приговор", - пояснил Джон Пол Ломарак. (SPS)
 

080/090/TRA