Aller au contenu principal

Кристофер Росс направляется в Москву после переговоров в Вашингтоне

Submitted on

 

Нью-Йорк (ООН) 30 января 2013 (SPS)

Личный представитель Генерального секретаря ООН в Западной Сахаре господин Кристофер Росс направился в Москву, столицу России, для продолжения консультаций, направленных на усиление международной поддержки переговорного процесса между сторонами конфликта Западной Сахары.

“По итогам этих консультаций мы должны получить  дополнительную международную поддержку переговоров в рамках подготовки к следующей серии встреч между сторонами конфликта Западной Сахары и соседними государствами, назначенной на март”, - сообщил спикер ООН Эдуардо дель Буэй корреспондентам в Нью-Йорке.

В прошедший понедельник Кристофер Росс встретился с высшими должностными лицами Госдепартамента США. Эти встречи, наряду с запланированными в Москве, являются первыми шагами в дальнейших консультациях с так называемой "Группой друзей западносахарского урегулирования".

Кроме США и России в эту группу входят Франция, Испания и Соединенное Королевство. Во время своей поездки, которая продлится до 15 февраля, г-н Росс также посетит Германию и Швейцарию.

Многочисленные раунды переговоров между Фронтом Полисарио и Марокко, направленные на достижение справедливого, длительного и взаимоприемлемого политического решения, которое гарантирует право народа сахрави на самоопределение, проходят под эгидой ООН. Однако до настоящего момента цель не была достигнута. (SPS)

080/090