Aller au contenu principal

Вилли Мейер: "ЕС должен поднять вопросы о правах человека в Западной Сахаре в ООН"

Submitted on

 

Страсбург, 7 февраля 2013 (SPS)

Член Европарламента Вилли Мейер выдвинул на первый план вопрос о нарушениях прав человека в оккупированной Западной Сахаре перед голосованием по предстоящему заседанию Совета по правам человека ООН, которое пройдет с 25 февраля по 22 марта в Женеве.

Он объяснил, что его группа с нетерпением ждет следующей встречи Совета, но он сожалеет, что три важные темы, включая проблему Западной Сахары, остаются вне повестки дня.

“Ситуация с соблюдением прав человека в оккупированной Западной Сахаре, ожидающей деколонизации, не вынесена на обсуждение”, - подчеркнул Вилли Мейер.

Во время заседания парламента он рассказал, что в Рабате 8 февраля пройдет суд над 24 активистами сахрави после разрушения марокканскими силами безопасности лагеря протеста в Эль-Аюне более двух лет назад. "Международная Амнистия сообщает, что этот суд недействителен с самого начала", - добавил парламентарий.

Парламентская группа Confederal Group of the European United Left/Nordic Green Left (GUE/NGL), которую возглавляет господин Мейер, представила резолюцию для рассмотрения на Совете ООН, в которой группа ” осуждает продолжающиеся нарушения прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары” и настаивает “на освобождении политических заключенных сахрави, особенно группы Гдейм Изик, гражданских лиц, представших перед военным трибуналом".

GUE/NGL также призывает “Марокко и Фронт Полисарио продолжить переговоры в целях достижения мирного и длительного решения конфликта в Западной Сахаре" и "вновь подтверждает право на самоопределение народа сахрави путем проведения референдума в соответствии с резолюциями Организации Объединенных Наций”. (SPS)

080/090