Aller au contenu principal

Финская коммунистическая партия призывает к освобождению 25 активистов сахарави

Submitted on

 

Хельсинки, Финляндия. 22 февраля 2013 (SPS)

Коммунистическая партия Финляндии осудила приговор, объявленный 25 политзаключенным сахрави марокканским военным трибуналом, и потребовала их незамедлительного освобождения.

 

“Коммунистическая партия Финляндии выступает против этого суда и требует непосредственного освобождения активистов «группы Гдейм Изик» и всех политических заключенных сахрави. Партия призывает Марокко положить конец систематическим нарушениям прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары. Партия обращается к правительству Финляндии с просьбой вмешаться, чтобы защитить права сахрави и ускорить проведение референдума по самоопределению на основе международной законности и резолюций ООН”, - говорится в официальном заявлении финской Компартии.

 

Члены партии подчеркнули, что у Марокко “нет суверенитета в Западной Сахаре”, а со времен военного вторжения 1975 году присутствие Королевства в регионе рассматривается как “оккупирующая сила”.

 

В том же контексте Коммунистическая партия указала, что территория Западной Сахары остается под защитой ООН до деколонизации, следовательно, суд над сахрави, главным образом защитниками прав человека, является нарушением международного права. (SPS)

090\089\TRA