Aller au contenu principal

Марокканская правозащитная ассоциация осудила нападение на женщин сахрави в оккупированном Буждуре

Submitted on

 

Рабат (Марокко), 03 марта 2012 (SPS)

 

Марокканская ассоциация по правам человека (МАПЧ) осудила недавние нападения марокканских оккупационных сил на группы женщин сахрави в городе Буждур и потребовала проведения расследования этих случаев насилия.

 

В своем письме министрам внутренних дел и юстиции королевства МАПЧ также сожалела, что "виновники преступлений остаются свободными и совершенно безнаказанными".

 

Согласно заявлениям одной из женщин сахрави госпожи Альтфы Мешнан сотрудникам правозащитной организации, офицеры марокканской полиции жестоко избили ее, ее сестер и мать железными палками и выкрикивали при этом расистские оскорбления.

 

Семьи сахрави вышли на улицы, чтобы выразить свое несогласие с несправедливыми вердиктами марокканского военного трибунала против политических заключенных сахрави группы Гдейм Изик.

МАПЧ также отметила отсутствие беспристрастного механизма, способного обеспечить справедливость жертвам и положить конец преступлениям" и сожалела о том, что больницы отказались оказать помощь женщинам, пострадавшим от нападений. (SPS)

020/090/TRD 031455 MARS 013 SPS