Aller au contenu principal

Международная Амнистия: Совет Безопасности признает необходимость контроля прав человека в Западной Сахаре

Submitted on

 

Лондон, Великобритания. 27 апреля 2013 (SPS)

В пятницу Международная Амнистия подчеркнула, что в последней резолюции по Западной Сахаре Совет Безопасности ООН  “признает необходимость контроля прав человека" на территории и отмечает “упущенную возможность” для его осуществления ввиду “отказа Совета расширить мандат МООНРЗС  (Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре).

 

"Совет Безопасности упустил уникальную возможность позволить народу Западной Сахары пользоваться своими основными правами через международный инструмент, с помощью которого можно было бы постоянно и беспристрастно контролировать ситуацию в регионе", - заявил директор филиала Международной Амнистии по Ближнему Востоку и Северной Африке г-н Филип Лютер. 

 

Он добавил, что “несмотря на сегодняшнюю неудачу, принятая резолюция признает потребность в улучшении состояния прав человека в Западной Сахаре”.

 

"ООН призывает стороны сотрудничать с международным сообществом, чтобы выявить и применить меры для осуществления полного соблюдения прав сахрави в Западной Сахаре”, - заявил Филип Лютер. (SPS)


090/089/700